Их кровь спасает жизни. Национальный день донора отметили в Ангарске.

Ангарские Ведомости

На часах 10.30, а городскую станцию переливания крови уже посетили более 50 доноров. Это почти в два раза больше, чем было ещё 2-3 года назад, рассказывает заведующая Ангарским филиалом Иркутской областной станции переливания крови Ольга СМИРНОВА. Раньше в день кровь сдавали около 30 горожан, сейчас и до 60 доходит. Поэтому дефицита крови на станции давно уже нет, даже наоборот.

- Для нормального функционирования нам нужно иметь в запасе 160 доз крови, а у нас их 260, и это учитывая то, что мы три раза в неделю часть доз отправляем в Иркутск. Также у нас 3500 литров плазмы, которая готова к выдаче, и ещё такое же количество на карантине. Дело в том, что плазма должна пройти карантинизацию в течение 3 лет. Если за это время донор приходит, сдаёт крови, и с ним всё нормально, значит, плазма остаётся у нас и по истечении этого времени мы отдаём её в лечебные учреждения. Если же у донора обнаруживаются какие-либо заболевания, мы эту плазму списываем, - рассказывает Ольга Юрьевна.
С чем связан большой приток желающих на регулярной основе сдавать кровь, здесь объяснить не могут. Вряд ли для кого-то определяющим фактором станут 700 рублей, которые положены при каждой донации, или справка об освобождении от работы на 2 дня с сохранением заработной платы. Тут речь, скорее всего, об активной гражданской позиции, желании помочь другим людям.
Основная категория нынешних доноров - люди от 20 до 60 лет. Пенсионеры приходят гораздо реже. Кто-то из-за состояния здоровья, а другие уже заработали звание «Почётный донор» и, зная, что запасов крови на станции хватает, уступили место другим. Что касается льгот, положенных почётным донорам, то на сегодняшний день это внеочередное обслуживание в медицинских организациях, преимущественное право при распределении отпусков и путёвок на санаторно-курортное лечение, а также ежегодная выплата от соцзащиты (сейчас она составляет 15 713 рублей). Завсегдатаи станции переливания с теплотой вспоминают время, когда людям, сдавшим кровь более 40 раз или плазму более 60 раз, наряду со званием почётного донора присваивалось и звание «Ветеран труда» и они пользовались всеми льготами этой категории. Но в 2016 году доноров этой радости лишили.
- Однако люди продолжают идти, и с каждым годом всё активнее и активнее. Сдают кровь всех групп. Вообще, срок хранения крови, в отличие от плазмы, 45 суток, но она у нас на такое время не задерживается. В нашем регионе служба крови представлена Иркутской областной станцией переливания крови, которая имеет пять филиалов: в Ангарске, Усолье-Сибирском, Саянске, Усть-Илимске и Братске. Мы работаем в единой программе, и логистика выстроена таким образом, что больницы даже самых отдалённых территорий получают кровь, которую можно хранить ещё 2-3 недели. Медицинские учреждения сами определяют, сколько крови им нужно, списывается она крайне редко, - продолжает Ольга Юрьевна.
По словам заведующей станцией, донорами могут стать граждане старше 18 лет. Однако есть ряд противопоказаний, в том числе малый вес (менее 50 килограммов), все хронические и острые инфекционные заболевания, беременность, кормление грудью. Список довольно приличный. Сейчас справку от терапевта на станции переливания крови предъявлять не нужно. А вот подготовка к сдаче крови просто необходима.
За сутки перед донацией нужно отказаться от употребления алкоголя и курения. Важно соблюдать и определённую диету. Исключить из рациона всё жирное, копчёное, орехи, семечки и бананы - употребление этих продуктов сильно влияет на состав крови.
Перед донацией у вас возьмут немного крови из пальца, чтобы определить уровень гемоглобина и формулу крови. Затем обязательный осмотр у врача-трансфузиолога, который осматривает кожные покровы, измеряет давление и пульс, выясняет, нет ли хронических заболеваний, и определяет, годен ли человек к донации. Анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит берутся при каждой донации и у каждого донора. Машина с образцами ежедневно выезжает в Иркутск, где находится лаборатория, в которой проводятся исследования на наличие инфекций. Пока оттуда не придёт результат, эта кровь хранится отдельно. Во все медицинские учреждения поступает только проверенная кровь.
- За одну донацию человек сдаёт 450 миллилитров крови. Но в соответствии с приказами цельную кровь сейчас переливать нельзя. Поэтому кровь тут же в операционном зале центрифугируется и разделяется на плазму и эритроциты. У нас в регионе очень распространена 2-я группа крови, её и сдают чаще всего. Реже всего сдают кровь 4-й группы с отрицательным резусом, но и людей, которым она может понадобиться, не так много. А самая универсальная - это 1-я группа с отрицательным резус-фактором, её можно переливать во все другие группы. Кровь редких групп мы замораживаем. У нас есть оборудование, где поддерживается специальная температура - 80 градусов ниже нуля. В замороженном состоянии кровь может храниться до пяти лет, - поясняет Ольга Смирнова.
Сегодня станцию переливания крови регулярно посещают более 6000 человек. Кстати, Ангарск - областной лидер по количеству почётных доноров. Это звание в нашем городе носят 2210 человек. 2195 человек из числа постоянных доноров добровольно сдали анализы и вошли в Национальный регистр доноров костного мозга.
- Анализ для включения в Национальный регистр доноров костного мозга мы берём только у тех, кто сдавал кровь не менее трёх раз и у кого показатели хорошие. Есть и возрастные ограничения. В эту базу данных могут попасть люди не моложе 18 и не старше 45 лет. То есть при очередной донации мы берём ещё одну пробирку крови, которую потом отправляем в город Киров, в научно-исследовательский институт гематологии. Если человек подошёл, то он сдаёт ещё один, контрольный анализ, и только потом с ним созваниваются и обговаривают условия, при которых будет происходить операция. Так, уже трое ангарчан смогли спасти чьи-то жизни, - рассказывает Ольга Юрьевна.
Несмотря на то что запасов крови и людей, которые её сдают, в Ангарске с избытком, доноров здесь любят и даже балуют. Два раза в год - в Международный день донора, который отмечается 20 апреля, и в национальный,14 июня, - на станции переливания для них устраивают различные акции. Вот и в этом году не обошлось без приятных сюрпризов. Каждый, кто в этот день пришёл на станцию сдать кровь, получил от фабрики «Ангария» вкуснейшее мороженое. Все желающие также приняли участие в викторине с призами и подарками от Общероссийской общественной организации «Красный Крест».
Наталья ЗАРУБИНА