Волк на набережной. Скульптура грозного дикого хищника изготовлена из нержавеющей стали и отполирована до зеркального блеска.

Ангарские Ведомости

На берегу Китоя поселился волк. Огромный волчара ростом 140 сантиметров и весом 100 килограммов теперь охраняет ангарскую набережную. Новый блестящий арт-объект украшает любимое место прогулок у свадебного дерева.

Скульптура грозного дикого хищника изготовлена из нержавеющей стали и отполирована до зеркального блеска.
- Впервые необычные арт-объекты я увидел в Санкт-Петербурге. Тогда зародилась идея украсить современной композицией городское пространство в Ангарске, - рассказал мэру Сергею ПЕТРОВУ и председателю Думы Александру ГОРОДСКОМУ предприниматель, руководитель фирмы «Волна» Павел НЕУДАЧИН. Он организовал воплощение этой идеи в жизнь.
Почему волк? Бросили клич в социальной сети, какое животное установить, там и прозвучала мысль о волке. В диалектах племён, издавна проживавших на берегах Китоя, название реки переводится как «волчья пасть».
Скульптура установлена в саду камней. По периметру площадки высажены деревья, кустарники, в том числе необычное для нашей местности пробковое дерево. В ночное время композиция будет подсвечиваться. Смонтировано видеонаблюдение.
Мэр поблагодарил Павла Неудачина за оригинальное воплощение символа Китоя и отметил, что благодаря социальной ответственности предпринимателей наш город становится лучше.

Марина ЗИМИНА