«Десятка» станет больше. В сентябре 2024 года откроется дополнительное здание школы по улице Ленина

Ангарские Ведомости

Центр города с его зелёными улицами и сохранившимся историческим обликом зданий трехэтажное строение уже не украшает, а, скорее, наоборот. В 2010 году оно опустело и без хозяина постепенно начало ветшать. Краска посыпалась, в оконных стёклах всё чаще начали появляться следы интереса вандалов.

Новая жизнь ровесника города
Здание было построено в 1953 году, но для своих лет неплохо сохранилось. В 2016 году его передали из области на баланс муниципалитета, чтобы разместить здесь учеников начального звена перегруженной школы №10. Образовательное учреждение считается одним из самых востребованных в округе. И не просто так. Школа каждый год выпускает медалистов и стобалльников, а её ученики редко не попадают в число победителей олимпиад разного уровня. Есть одна проблема - образовательное учреждение остро нуждается в дополнительных площадях. Здание по улице Ленина спасёт школу от перенаселения.
- Сегодня здание в аварийном состоянии. Есть возможность без нового строительства провести капитальный ремонт и разместить здесь 600 учеников. Областное правительство обеспечит финансирование этих мероприятий. Мы понимаем, что затраты значительные. Около 300 миллионов рублей - только капитальный ремонт здания, благоустройство прилегающей территории и коммуникации. Плюсом пойдёт оборудование. Тем не менее, правительство заинтересовано во включении этого объекта в федеральную программу «Модернизация системы образования». Администрация округа сделала заявку, мы будем её сопровождать, чтобы в 2024 году компенсировать часть затрат из федерального бюджета и выполнить работы «под ключ». Город получит полноценный образовательный объект со стадионом, безопасной транспортной развязкой и парковочным карманом, пешеходными переходами. Считаю такой подход, без нового строительства и, соответственно, дополнительных затрат, правильным, - рассказал журналистам Игорь КОБЗЕВ, который накануне вместе с первым заместителем губернатора - председателем правительства региона Константином ЗАЙЦЕВЫМ и министром образования Максимом ПАРФЁНОВЫМ приехал в Ангарск с рабочим визитом.
Решили ускориться
23 мая на совещании с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием СЕРЫШЕВЫМ было принято решение перенести сроки проведения капремонта дополнительного здания школы №10 на более ранние. Первые работы на объекте - подвод коммуникаций, ремонт кровли - начнут выполнять уже с июня.
- К 1 сентября 2024 года здание должно быть введено в эксплуатацию. Школа сможет вместить 600 учеников начальной школы №10. Социальный запрос на это образовательное учреждение очень высокий. Задача поставлена, механизм реализации понятен, все возможности в наших руках. Проект прошёл необходимые экспертизы, сомнений нет: задача будет решена, - отметил мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
По поручению главы региона, в ближайшее время будет подготовлена и согласована дорожная карта модернизации здания. С января 2023 года на объекте должны проводиться основные работы капитального ремонта.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА