Комиссия проверила водные объекты Ангарска. Сотрудники ГИМС, комиссии по делам несовершеннолетних и полиции проверили несанкционированный пляж в районе городской набережной

Ангарские Ведомости

Дневные температуры приблизились к 30-градусной отметке ещё в мае, а это значит, почти на месяц раньше люди потянулись к излюбленным местам отдыха - на городские пляжи. Наряду со взрослыми свободное время у воды любят проводить и дети, а это уже повод для беспокойства, ведь санкционированное место для купания в Ангарске всего одно - Еловский пруд, и он пока закрыт.

Такая активность сподвигла специалистов органов профилактики выйти в рейд по водным объектам на неделю раньше обычного. Первым делом сотрудники ГИМС, комиссии по делам несовершеннолетних и полиции проверили несанкционированный пляж в районе городской набережной.
- 20 мая на этом месте чуть не произошла трагедия. Несовершеннолетние дети полезли в воду и, не рассчитав свои силы, начали тонуть. Повезло, что рядом оказались неравнодушные прохожие. Они кинулись в воду и вытащили детей. А вот в Черемховском районе 12-летнего мальчика, который также купался в несанкционированном месте, спасти не удалось, - рассказал начальник Ангарского участка ГИМС Владимир АГАФОНОВ.
В планах у проверяющих посещение всех несанкционированных мест купания. Во время осмотра специалисты проводят профилактические беседы с прохожими, раздают памятки с правилами поведения на воде, оказания первой помощи. У подростков, которые находятся на пляжах без сопровождения взрослых, берут данные о месте учёбы и проживания. Если после беседы ребёнка вновь одного заметят у воды, на его родителей будет составлен административный протокол.
Наталья ЗАРУБИНА