Музыка вместо таблеток. В городскую детскую больницу прибыл прославленный в Иркутской области духовой оркестр

Ангарские Ведомости

Палаты детской больницы 31 мая в одночасье опустели. Детей не выписали, но они высыпали на крыльцо, облепили окна, выходящие во двор. Общему настроению поддался медицинский персонал. Невозможно было усидеть на месте, когда у входа в приёмный покой играл духовой оркестр.

С поздравлениями в честь Дня защиты детей в городскую детскую больницу прибыл прославленный в Иркутской области духовой оркестр оперативного полка под управлением дирижёра Евгения ТОЛСТОПЯТОВА.
- Мы были приятно удивлены инициативой и отзывчивостью наших военных, с радостью приняли их предложение об организации концерта, - рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Юлия ГИЛЁВА. - 1 июня для детской больницы - двойной праздник. Мы отмечаем День защиты детей и День рождения нашей больницы, в нынешнем году ей исполняется 61 год. Выступление оркестра - радость и польза. На сегодняшний день в круглосуточном стационаре находятся более двухсот детей.
Для маленьких пациентов музыкотерапия - элемент скорейшего восстановления после болезней и травм.
Ребятишкам такое лечение пришлось по душе. Они подпевали артистам знакомые песни из мультфильмов, пританцовывали. Задорное настроение не испортил даже начавшийся весенний дождик.
- Пришли на приём, а попали на концерт, - улыбается папа Вениамина ВЕРЕТЕННИКОВА. - Теперь танцуем и уходить домой не хотим.
Затем все перешли в помещения, где устроили викторины с призами, загадки с сюрпризами, весёлые старты. Парни повзрослее сначала иронично отнеслись к происходящему, но когда им предложили примерить учебное военное обмундирование - бронежилеты и каски, один в один, как настоящие, пострелять по мишеням из автомата - копии тех, что находятся на вооружении в действующей армии, и у них глаза загорелись. В праздничной суете забыли про гипс и бинты, про уколы и таблетки.
Теперь у ребятишек разговоров и воспоминаний на недели вперёд.
- Данное мероприятие мы провели в первый раз, но в будущем планируем сделать его традиционным, - пообещал заместитель командира оперативного полка по военно-политической работе подполковник Алексей ОСИПОВ.
Юлия Гилёва напоминает детям об осторожности. В школе начались летние каникулы, а в больнице - сезон травм. Ребятишки лечат переломы и ссадины после падений с деревьев, крыш, горок, каруселей, ссадины после аварий на велосипедах, самокатах и роликах.
- Особенно тяжёлые травмы получают дети, выпавшие из окон. Создайте дома для ребёнка безопасные условия, - предупреждает она родителей.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА