Посторонним вход запрещён. Как выполняются требования по безопасности в детских садах и школах

Ангарские Ведомости

- Пустите в группу, меня бабушка попросила забрать мелкого, - канючит у калитки детского сада подросток лет четырнадцати.
- Не положено отдавать детей несовершеннолетним. Передай бабушке: пусть сама с чипом приходит, - вахтёр строго даёт от ворот поворот назойливому посетителю.
Сейчас с этим строго! Дошкольное учреждение несёт полную ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса.

Обеспечение антитеррористической защищённости объектов образования является одной из первостепенных государственных задач. Как выполняются требования по обеспечению безопасности, проконтролировал мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ на примере двух учреждений: детского сада №29 и школы №17. В очередном выезде вместе с ним участвовали заместитель мэра Марина САСИНА, начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК, представители Совета отцов, «Родительской инициативы» и Общественной палаты округа.
В дошкольном учреждении под неусыпным оком камер видеонаблюдения - вся территория по периметру, площадки для прогулок и внутренние помещения. Родители входят в здание исключительно с чипом, который открывает двери отдельной группы. В другие помещения с этим ключом уже не попадёшь. Если кто-то попытается перелезть через ограждение, то на этот случай есть тревожная кнопка. Далее нарушителю придётся объясняться с сотрудниками оперативной группы.
- Раньше были попытки проникновения местных подростков в вечернее время на нашу территорию, сейчас это исключено, - отметила заведующая детским учреждением Лариса ПЕРЕЛЯЕВА.
На всякий пожарный случай в дошкольном учреждении установлены системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией.
- Персонал обучен, как действовать в нештатной ситуации. Родители исполняют требования, так как понимают - это делается для безопасности их детей, - подчёркивает Лариса Анатольевна.
В школу №17 посторонних тоже не пускают. На входе придётся объяснить вахтёру, кто ты такой, к кому идёшь, предъявить документы. После подтверждения приглашения можно будет пройти внутрь через турникет и стационарный металлодетектор.
Во время уроков и перемен, во дворе школы дети находятся под видеонаблюдением.
Директор школы Лариса ШЕЛКОВНИКОВА рассказала о том, что в настоящее время готово техническое задание для оборудования школы дополнительными современными средствами видеофиксации, которые обеспечат непрерывное видеонаблюдение за уязвимыми местами и хранение данных в течение месяца. Работы будут выполнены в 2022 году. Также при экономии денежных средств планируется частичная модернизация оповещения и управления эвакуацией людей.
Вопросы по обеспечению антитеррористической безопасности остаются актуальными. Об этом говорили представители Совета отцов и «Родительской инициативы». Они в течение пяти лет выезжают в школы и детские сады, проверяют обеспечение безопасности и отмечают, что за последние годы во всех образовательных учреждениях установлены ограждения и видеонаблюдение, организован пропускной режим. В рабочем состоянии находится система пожарного оповещения, но при этом важно обратить внимание на кадры, которые отвечают за безопасность, на их быстроту реакции и знание алгоритма действий в экстремальной ситуации.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА
Мэр поблагодарил общественников за помощь и поддержку, участие в решении задач безопасности образовательных учреждений.

Справка
В 2022 году в Ангарском городском округе технические средства на обеспечение безопасности получат девять образовательных учреждений. На это предусмотрена субсидия из областного бюджета, которая составит более 10 млн рублей. С учётом муниципального софинансирования сумма увеличится до 11,9 млн рублей.