Чистота, лепота! Работники АНХК на субботниках вносят гармонию в окружающий мир

Ангарские Ведомости

Есть в АНХК давняя традиция: выходить весной на субботники. Неважно, кто ты по должности - генеральный директор или рядовой сотрудник, в уборке территории после долгой сибирской зимы участвуют все, потому что дело это важное, общественно полезное.

Уже несколько лет Ангарская нефтехимическая компания проводит масштабную уборку в рамках Всероссийского субботника «Зелёная весна». Цель - распространение экологической культуры в России, формирование социально-ответственного подхода к охране окружающей среды.
В АНХК субботник проводится почти весь май. Площадь уборки составит более 70 гектаров. У каждого производственного подразделения своё трудовое задание.
Первыми в «Зелёную весну» ворвались молодые специалисты АНХК. Десант из 30 человек высадился в «Юбилейном», некоторые приехали с семьями. Работали оперативно и дружно, через считанные часы территория оздоровительного комплекса была очищена от сухой травы и листьев. Чистота, лепота, пожарная безопасность! Хорошо потрудились - можно весело отдохнуть! Вместе отправились на стадион, где организовали увлекательную эстафету.
- Для нас подобные встречи - прекрасная возможность ещё больше сдружиться, - отметила председатель Совета молодых специалистов АНХК Ольга ВЯЗУНОВА. - Сегодня ребята с удовольствием убрались на нашем социально-культурном объекте, продемонстрировали командный дух.
Всего в субботниках примут участие более 1500 работников компании. Работа кипит у производственных объектов и офисных зданий, а также на территории, прилегающей к промышленной площадке предприятия. В том числе приведена в порядок береговая линия Ангары и Утулика. Не оставили без внимания нефтехимики и свои загородные базы отдыха «Утулик» и «Ангару», детские лагеря «Юбилейный» и «Здоровье». Убирали мусор и на объектах, расположенных в черте города - санаторий-профилакторий «Родник», территорию около спортивного зала «Нефтехимик» и МОРУЦа, потому что это наша земля, наш город, нам здесь жить и работать!
Так, на субботнике в «Роднике» трудились сотрудники проектно-конструкторского управления (ПКУ). Две бригады чистили газоны от прошлогодней травы и листвы вдоль здания оздоровительного комплекса и жилых корпусов.
- Для нас субботник - это традиционный весенний праздник, который мы ежегодно отмечаем с коллегами, - делится начальник отдела сопровождения и оформления проектных работ ПКУ Владимир ПОПОВ. - Дружно выходим с мётлами, граблями, лопатами, убираем мусор. За долгую зиму его накапливается много, но общими усилиями успешно справляемся с уборкой. А совместной труд для общей пользы облагораживает, настроение другое, чувствуешь, что сделал доброе дело.
Коллеги с ним согласны.
- В удовольствие поработать физически, подвигаться. Тем более в такую погоду: тепло, черёмуха цветёт, и мы своим трудом вносим гармонию в красоту окружающего мира, - щурясь на яркое солнце, говорит инженер-конструктор механического отдела ПКУ Никита ДАЦЮК.
Тем более, что территория «Родника» и прилегающего парка - особо охраняемая природная зона, обеспечивающая защиту и сохранение природных источников минеральной воды.
- Тех, кто этого не понимает, в обязательном порядке надо привлекать к уборке, - предлагает инженер-конструктор электротехнического отдела ПКУ Татьяна ГУСЕВА. - Этот воспитательный метод доходит лучше любых слов.
Участие работников Ангарской нефтехимической компании в социально значимой акции - Всероссийском субботнике «Зелёная весна» - говорит об их ответственном отношении к вопросам экологии.
- Для АНХК забота об окружающей среде является приоритетным направлением деятельности, - отмечает начальник отдела охраны окружающей среды Павел СУВОРОВ. - Наша цель - достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.
Ирина БРИТОВА