Нам грозит не безработица, а дефицит кадров. О нынешней ситуации на местном рынке труда

Ангарские Ведомости

Читаешь центральную прессу и становится не по себе: «Безработица неизбежна. Из России уходят или приостанавливают деятельность крупнейшие автопроизводители, нефтяные корпорации, производители промышленного оборудования», «Пожалуй, ни один из предыдущих кризисов не сотрясал так сильно российский рынок труда в целом». Как на этом фоне выглядит ситуация в Иркутской области? Отразились ли общие тенденции в стране на местном рынке труда? Об этом мы ведём разговор с руководителем центра по трудоустройству и обучению персонала «Профконсалтинг» Иваном ЗАЙЦЕВЫМ.

- Безусловно, затронуты отрасли экономики, которые включены в глобальные цепочки. Поэтому в ближайшие месяцы прогнозируется начало больших и длительных структурных изменений на рынке труда и перетоков рабочей силы между видами экономической деятельности, между различными группами компаний и в дальнейшем, возможно, интенсификации региональной трудовой миграции. Люди будут переезжать в те регионы, где есть работа.
- Какие профессии сейчас наиболее востребованы на региональном рынке труда?
- Острый кадровый голод сейчас в строительстве, ЖКХ, в общепите, фармацевтике и медицине, логистике, IT-сфере. Причин для этого целый комплекс: повышенный спрос, замедление внутренней миграции и почти полное отсутствие притока трудовых мигрантов из-за границы.
- То есть в настоящее время нам грозит не безработица, а дефицит кадров. Как вы видите дальнейшее развитие ситуации на рынке труда?
- В ближайшие годы потребность в IT-специалистах будет увеличена в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Похожая ситуация на стройках, где уже сейчас не хватает рабочих рук на фоне строительного бума. В целом по этой же причине нехватка чувствуется в секторе массовых и линейных позиций: грузчики, курьеры, водители, продавцы, официанты. В остальном картину осложняет демографическая яма. За последнее десятилетие население страны в возрасте 20-24 лет снизилось почти вдвое - с 12 до 7 млн, что приводит к сильнейшей конкуренции за молодых специалистов. Спад наблюдается и в категории от 25 до 29 лет, то есть и среди более опытных работников.
- Что бы вы посоветовали выпускникам школ по выбору специальности?
- Сегодня запросы рынка стремительно меняются и даже в перспективе 5-10 лет нельзя сказать, какие профессии будут востребованы. Ответ нашего агентства - ориентироваться не на профессии как таковые, а на востребованные в будущем навыки, которые помогут оперативно реагировать на изменения, видеть закономерности, анализировать, гибко приспосабливаться к новым запросам рынка. Предполагаем, что в дальнейшем спрос на технологические, социальные, эмоциональные и другие более высокие когнитивные навыки будет расти. Поэтому для профессий будущего особенно важны критическое мышление, эффективность работы в команде, владение цифровыми системами, знание программирования и грамотность в кибербезопасности.
- Для тех, кто уже работает, дополнительные навыки тоже не будут лишними.
- Для этого в нашем центре разработаны и успешно реализуются тренинговые формы обучения по оперативному управлению, работе в команде, лидерству и делегированию, а также учебные курсы по программированию в 1С.
- Если говорить конкретно о ситуации на рынке труда Иркутской области, увеличилось ли количество желающих сменить работу?
- В настоящее время много желающих устроиться на работу вахтовым методом, так как в городах по ряду предприятий низкая оплата труда. Также приглашаем соискателей по рыбообработке на предприятия Камчатки, опыт работы не обязателен. Перелёт, проживание и питание за счёт работодателя. Заработная плата от 40 до 120 тысяч рублей.
- Есть мнение, что нынешний кризис покажет ценность человека труда, заставит работодателей улучшать условия труда, увеличивать зарплаты для квалифицированных специалистов. Это реально?
- Мы полагаем, что работодатели в связи с жёсткой конкуренцией будут изыскивать резервы для повышения заработной платы работникам с целью удержания и привлечения высококвалифицированных специалистов.
Марина ЗИМИНА