Комфортная городская среда. Какие скверы появятся в Ангарске, решаешь ты!

Ангарские Ведомости

Не так много времени остаётся до завершения Всероссийского онлайн-голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». До 30 мая у каждого из нас есть возможность выбрать, какие благоустроенные общественные пространства появятся в Ангарске уже в следующем году.

Чтобы неухоженные лесопарковые зоны превратились в уютные скверы, а тёмные проулки - в светлые пешеходные зоны, необходимо проголосовать на федеральном сайте za.gorodsreda.ru. Для исключения накрутки голосов участникам не обойтись без задействования своих учётных записей на портале «Госуслуги».
Не потеряться на просторах интернет-ресурсов и проголосовать жителям помогают волонтёры и специалисты Центра поддержки общественных инициатив. На днях добровольцы провели консультационную встречу с коллективом городской больницы №1. На ней загруженные делами медики узнали, что в этом году в списке голосования находится шесть территорий. Одна из них - в 177 квартале, возле магазина «Силуэт». Здесь планируется сделать дорожки, смонтировать освещение и установить фонтан. А вот дизайн-проект для территории возле детской поликлиники в 85 квартале предусматривает появление спортивной площадки с волейбольной сеткой, освещения, пешеходных дорожек и вольера для выгула собак. В этот раз в федеральном проекте участвуют сразу две территории 84 квартала: по задумке инициативных жителей может преобразиться пространство у домов вдоль улицы Горького (детская площадка, лавочки и освещение), также люди активно голосуют за благоустройство Тихого переулка. Наконец, ещё две территории-номинанта расположены в 88 квартале. В лесополосе возле школы №19 планируется смонтировать детскую площадку, дорожки, освещение и вольер для выгула собак. Ещё один сквер с вазонами для цветов и освещёнными пешеходными дорожками может появиться на территории за кафе «Шоколадный рай».
Одной из первых во время встречи с волонтёрами при помощи QR-кода проголосовала врач-инфекционист Юлия СТОЯН. Выбор женщины пал на преображение Тихого переулка.
- Этот переулок находится в удручающем состоянии, и его давно пора благоустроить, - говорит врач-инфекционист. - На мой взгляд, участвовать в этом голосовании должно как можно больше людей. Результат того стоит. Не нужно отсиживаться и ждать, когда кто-то за нас решит. Участвуя в голосовании, мы выражаем свою позицию и определяем, какие уголки нашего города нуждаются в наибольшем внимании.
Выбрать одну из шести территорий может каждый житель округа, достигший 14-летнего возраста. Пять из шести объектов, набравших наибольшее количество голосов, будут благоустроены уже в 2023 году. На данный момент в голосовании лидирует сквер у «Силуэта».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ