На АО «АЭХК» сменился генеральный директор

Ангарские Ведомости

С 13 мая на Ангарском электролизном химическом комбинате новый генеральный директор - Вячеслав ГЛУШЕНКОВ. Александр ДУДИН, возглавлявший АО «АЭХК» с июня 2016 года, назначен генеральным директором Уральского электрохимического комбината в городе Новоуральске Свердловской области.

Вячеслав Глушенков - человек для атомной отрасли не новый, можно сказать, что он в отрасли родился.
- Я родом из Северска Томской области. Родился в семье военнослужащего. Мама работала на Сибирском химическом комбинате, отец служил во внутренних войсках, дослужился до подполковника, ушёл в отставку, после этого более 20 лет работал учителем ОБЖ.
Прошёл профессиональный путь от рабочего до директора Радиохимического и Химико-металлургического заводов Сибирского химического комбината. С 2019 года работал заместителем генерального директора АО «СХК» по операционной деятельности - директором по производству. Женат, сын работает инженером на СХК. Увлекаюсь горными лыжами и рыбалкой, - рассказал о себе Вячеслав Валерьевич.
В разные годы под руководством Вячеслава Глушенкова на АО «СХК» были реализованы значимые производственные проекты. Достигнуты необходимые качественные показатели по производству экспортного гексафторида урана, введена в эксплуатацию инновационная установка по остекловыванию жидких отходов, производственные мощности комбината подготовлены к исполнению доходных зарубежных контрактов, создана опытная установка для производства экспериментального уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для ВВЭР-1000.
Наталья НИКИПЕЛОВА, президент Топливной компании «ТВЭЛ», которая приехала в Ангарск специально, чтобы представить коллективу АО «АЭХК» нового директора, отметила:
- Данные назначения не являются спонтанными, это реализация плана преемственности генеральных директоров в Топливной компании. Спасибо вам, что подготовили такого хорошего директора, как Александр Викторович Дудин. Именно на АО «АЭХК» он тоже стал впервые руководителем. У него это хорошо получилось. Вячеслав Валерьевич - не менее ценный специалист в Топливной компании. Он решал самые сложные задачи на Сибирском химическом комбинате. Теперь будет делать это на Ангарском электролизном химическом комбинате, который успешно развивается.
За последние пять лет в АО «АЭХК» сохраняют предельно низкую себестоимость обогащения урана, а также сделали несколько серьёзных шагов в развитии новых бизнесов. Ангарский комбинат стал одним из центров компетенций Топливной компании «ТВЭЛ» по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов. Специалисты АО «АЭХК» не только успешно исполняют госконтракты по ликвидации ядерного наследия на площадке самого комбината, но и участвуют в реализации проектов по выводу из эксплуатации объектов на других территориях. Новый импульс получило развитие неядерных бизнесов по направлению «Спецхимия». Реализован инновационный проект по созданию опытного производства гидроксида лития, возобновилось производство фтористого калия.
- Есть задачи на рост, но никак не на снижение, - подчеркнула Наталья Владимировна Никипелова в конце встречи.