Для самого важного зрителя

Ангарские Ведомости

Юрий Петрович ЛУКАШИН к приезду поздравительной бригады подготовился заранее. Надел парадный костюм и все так тяжело доставшиеся военные награды. Среди них - орден Отечественной войны II степени и медаль «За отвагу». В гости к ветерану приехали председатель Думы округа Александр ГОРОДСКОЙ и студенты педагогического колледжа.

В армию Юрия Петровича призвали в 1942 году. Полгода учёбы, и вот он, готовый командир миномётного расчёта. Сначала служил в Орле, потом освобождал от фашистских захватчиков Белоруссию и Украину. В 1943-м был ранен. После продолжил службу, обучая новобранцев в свердловском училище.
Ангарск в его жизни появился в 1955 году. Здесь прошла большая часть жизни, здесь родился сын. Сейчас в семье Юрия Петровича двое внуков и трое правнуков.
- День памятный и торжественный сегодня для вашей семьи, для всей страны. День Победы всегда будет для нас самым главным праздником. Сегодня я здесь с почётной и ответственной миссией - поздравляю вас от лица губернатора Иркутской области, мэра округа и моих коллег-депутатов. Но это лишь малость, потому что наша благодарность вам безмерна. Хотелось бы, чтобы ваши дети, внуки и правнуки эту память несли многие и многие годы, передавая её из поколения в поколение, - отметил Александр Городской
Ещё один герой, ветеран войны Александр Степанович ЖИВОВ, выйти к гостям не смог по состоянию здоровья, но с удовольствием посмотрел с балкона подготовленную специально для него концертную программу. Александр Степанович попал на фронт в 17 лет, а в 18 уже получил тяжёлое ранение. Воевал в пехоте пулемётчиком. Освобождал Смоленск, Калинин, прошёл с боями по Белоруссии, а победу встретил в Москве.
В 1950 году с любимой девушкой приехал в Сибирь строить новый город. Вместе они прожили 66 лет, воспитали двух дочерей. День Победы, как и в прошлые годы, Александр Степанович провёл в кругу семьи. Из дома ветеран практически не выходит - здоровье уже не то, но как бы тяжело ни было, самый значимый праздник встречает при полном параде: в костюме, который украшают медаль «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени и медаль Жукова.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА