Идти по жизни с улыбкой. Поколение героев раскрывает рецепты долголетия

Ангарские Ведомости

9 Мая - это не только время, когда все мы ощущаем в себе пробуждение общенациональной гордости. Это ещё и личная дата в истории каждой семьи. Это живые и уже ушедшие от нас свидетели тех страшных событий. Это герои, приближавшие Победу.
По сложившейся доброй традиции в персональном поздравлении фронтовиков принял участие и мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
«Мы сердце дома оставляли»

Исполняя песню для Ревмира Павловича ПИЛОСЯНА, не смогла сдержать эмоций Татьяна КОНДРАТЮКОВА. Казалось бы, юная ангарчанка умеет справляться с волнением - Тане уже доводилось выступать на музыкальной площадке федерального телепроекта. И всё-таки, когда главным слушателем девушки стал этот скромный седовласый человек, не растерявший добродушного света в повидавших жизнь глазах, слёзы сами покатились по щекам певицы.
Ревмир Павлович сам вышел встречать гостей во двор дома 22 в 75 квартале. Когда началась война, ему только-только исполнилось 12 лет. Ещё в детстве Ревмир Пилосян научился бороться с зажигательными бомбами, которыми немцы забрасывали Харьков. В те тяжёлые годы с ранней весны и до поздней осени наш герой трудился на сельхозработах. В армию он ушёл в 1943 году. После войны, перебравшись в бурно строящийся Ангарск, Ревмир Павлович курировал поставки и монтаж оборудования на комбинате-16. Свой трудовой путь он закончил в должности заместителя начальника производственного отдела АНХК.
Среди ветеранов, которых лично поздравил глава округа, и ангарчанин Леонид Семёнович ОГЛОБЛИН. В марте 43-го ещё не Леонид Семёнович, а Лёня едва дождался 18-летия, чтобы добровольцем уйти на фронт. Вначале служил в пехоте. Во время отражения одного из наступлений врага он был тяжело ранен в живот и чудом остался жив. После лечения в госпитале Леонид Семёнович прошёл курсы шоферов и до конца войны служил на передовой, подвозя снаряды к линии фронта. Будучи шофёром на ЗИС-5, Леонид Оглоблин исколесил всю Белоруссию, Украину, Молдавию, Австрию, Польшу, Чехословакию и остановился в паре сотен километров от Берлина. Был награждён медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу», а также орденом Отечественной войны II степени. Удивительно, но, пройдя через несколько кругов военного ада, Леонид Семёнович сберёг в душе мальчишеский огонь, а главное - сохранил силы шутить о войне.
- Мы сердце дома оставляли, чтобы смерти не бояться, - в общении с Сергеем Анатольевичем грустно шутит, казалось бы, вечно позитивный Леонид Семёнович. Принимая многочисленных гостей в своём частном доме в Старобайкальске, фронтовик желал всем в первую очередь беречь здоровье. В свои 97 лет Леонид Семёнович отлично знает, о чём говорит.
Дочь полка
За тем, как цветами, стихами и песнями во дворе дома 19 в 29 микрорайоне чествуют Тамару Евгеньевну КОМОГОРЦЕВУ, с балконов следили соседи героической женщины. Когда началась война, девочке Томе из Читинской области было 14 лет. Два брата ушли на фронт, а в марте 42-го умерла мама. Со старшей сестрой и маленьким братом на руках они остались одни. Вокруг - страх, голод, а ещё желание жить. Тома устроилась на подработку уборщицей в пекарне, а вскоре подружки рассказали девушке о школе радистов при авиационном полку.
- Пришли в школу радистов, а там командовал капитан РЯБОВ, - вспоминает Тамара Евгеньевна. - Сначала он был наотрез против. Говорил мне: «Куда я тебя возьму? Посмотри, какая ты заморённая!». Но подружки не сдавались и продолжали уговаривать: «Ну, возьми её. Куда ей деваться?». В результате командир сжалился. Я начала учиться и оказалась толковой девчонкой. Уже на второй день была радистом не хуже тех ребят, которые обучались на протяжении месяца.
Став дочерью полка, Тамара Евгеньевна прослужила радистом вплоть до конца войны. Сегодня женщине 95 лет. Её постоянно навещают внучка и правнук. Тамара Евгеньевна не скрывает главного рецепта своего долголетия: несмотря ни на какие невзгоды, идти по жизни с улыбкой.
- С каждым годом мы всё отчетливее понимаем, ценой каких потерь, усилий и жертв доставалась Победа. Сколько же вам понадобилось терпения и мужества! Насколько в вас жива любовь к своей Родине, позволившая совершить этот подвиг. Спасибо вам! - поздравляя ветеранов, обращался к героям мэр округа Сергей Петров.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА