«Внимание, пешеход!»

Ангарские Ведомости

В период с 14 по 17 марта сотрудники Госавтоинспекции Приангарья проводят профилактическую акцию под названием «Внимание, пешеход!».

 

Данное мероприятие направленно в первую очередь на соблюдение водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, и как следствие на повышение уровня безопасности пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. 

В рамках акции инспекторы дорожно-патрульной службы уделяют особое внимание соблюдению правил перехода проезжей части пешеходами, а так же проезду пешеходных переходов водителями. В отношении нарушителей стражи порядка применяют меры административного воздействия, только за сегодняшний день полицейскими выявлено 42 правонарушения, из них - 1 по ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД водителем уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом) и – 41 по ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом). 

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых, при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В то же время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

#Ангарск #НовостиАнгарска #ГИБДД #ДПС