Течёт река «Бессмертного полка». Ангарск отметил 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Ангарские Ведомости

Десятки мероприятий прошли 9 мая на нескольких праздничных площадках Ангарского округа. Колонна «Бессмертного полка» начала формироваться у памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска, около десяти утра. Люди шли целыми семьями, поддерживая стариков и неся на руках маленьких, одетых в военную форму детей.

К сердцу каждый прижимал портрет родного человека, прошедшего ужасы войны. Не было бы этих глаз, смотрящих с фотографий, не было бы нас с вами и этого самого дорогого сердцу майского праздника.
Перед тем как колонна памяти отправилась в путь, возле мемориала прошёл торжественный митинг. Всех ангарчан, пришедших почтить память героев, поприветствовали мэр округа Сергей ПЕТРОВ и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
- Огромное спасибо нашим ветеранам за то чудо, которое они сотворили, освободив не только нашу страну, но и всю планету от фашизма. В Ангарске особое отношение к этому дню, ведь Ангарск - город, рождённый Победой. Не было бы победы, не было бы нашего замечательного города. Сегодня мы вспоминаем тех, кто совершил этот подвиг, и гордимся ими. Вечная им память! - обратился к горожанам Сергей Петров.
После того как у мемориала вспыхнул огонь памяти, колонна двинулась в путь по улицам Чайковского и Карла Маркса до центральной городской площади.
Галина Викторовна ПОГИБА шла в «Бессмертном полку» с портретом своего папы Виктора Яковлевича СИЗЫХ. Он воевал под Смоленском, в Витебске, потом попал на Сталинградский фронт. В 1943 году был тяжело ранен. Награждён орденом Великой Отечественной войны I степени, орденом Боевой Славы. Муж Галины Викторовны Владимир высоко поднимает над головой портрет дяди Василия Степановича КУДРЕВАТЫХ. Его имя на братской могиле в Германии они отыскали лишь 15 лет назад.
- Бабушка до последних дней ждала своего Васеньку - не хотела верить, что проклятая фашистская пуля оборвала молодую жизнь. Он отважно выполнял все задания на полях сражений, куда забрасывала судьба, и, казалось, прошёл всю войну. Его убили в День Победы, 9 мая 1945 года, - с дрожью в голосе рассказывает Владимир.
Фёдор АВРАМЕНКО идёт в колонне вместе со своей родной сестрой Верой. История семьи и героических подвигов отца и деда одна на двоих.
- Это мой папа Фёдор Васильевич АВРАМЕНКО, 1922 года рождения. На фронт он ушёл сразу, как только узнал о том, что война началась. Ушёл вместе со своим отцом Василием Тимофеевичем АВРАМЕНКО. Отец и дед прошли всю войну. Папа освобождал Крым, Украину, Кавказ. Победу он встретил в Праге. Дедушка воевал на других фронтах, он дошёл до самого Берлина. Они оба награждены орденами Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» - всего и не перечислишь. Наша мама, Александра Васильевна АВРАМЕНКО, приближала Победу в тылу, - рассказывает Фёдор Фёдорович.
В этом году в колонне памяти прошли более 12 тысяч ангарчан. Те, кто не смог выйти с портретами родственников на улицу, приняли участие в акции «Бессмертный полк» в онлайн-формате.
В Ангарске акция «Бессмертный полк» проходит с 2010 года. Её основная цель - сохранить память о героях Великой Отечественной войны и ещё раз подчеркнуть ценность их подвига для молодого поколения. Благодаря этой акции ветераны смогли найти однополчан, а потомки фронтовиков восстановить истории их судеб и отыскать места захоронений без вести пропавших солдат.
Наталья ЗАРУБИНА
Фото автора