Концерт с доставкой на дом. 9 Мая поздравления и праздничные программы доставляли не только на дом, но и во дворы наших героев

Ангарские Ведомости

Ветеранов Великой Отечественной войны в Ангарском округе стали поздравлять ещё накануне Дня Победы. А 9 Мая поздравления и праздничные программы доставляли не только на дом, но и во дворы наших героев. Так уже не первый год у нас проходит акция «Двор, где живёт ветеран».

Руководители Ангарского округа, депутаты Думы на протяжении всего праздничного дня посещали наших ветеранов. Музыкальное сопровождение при этом оказывали детские творческие коллективы города. К мероприятиям с удовольствием присоединялись соседи героев: дарили цветы, говорили тёплые слова, подпевали песням.
Одной из первых в Ангарске 9 мая поздравили легендарную ангарчанку Юзефу Иосифовну КОСОВУ. Ветеран Великой Отечественной войны, партизанка, супруга полного кавалера ордена Славы - она прошла войну и партизанские леса, пережила голод и холод. Юзефа Иосифовна награждена орденом Великой Отечественной войны, юбилейными медалями за воинскую доблесть и другими наградами. Совсем скоро, 16 мая, Юзефе Иосифовне исполнится 99 лет, а она всё та же. На этот раз даже от танца не смогла удержаться. Под трогательные слова военных песен встала со скамейки и пустилась пританцовывать с гостями.
Напомним, что для 18-летней белорусской девочки Юзефы война началась в полдень 22 июня. Ветеран вспоминала, что в тот день была прекрасная погода, светило яркое солнце. На городской площади ближе к полудню собирались счастливые люди - предвкушали, как с минуты на минуту начнётся праздник для молодёжи. Война на границе шла уже несколько часов, но в Полоцке, родном городке Юзефы Иосифовны, об этом тогда никто не знал. А в 6 часов вечера город уже горел…
В июле юная Юзефа вступила в созданную подпольную группу. Воевала в диверсионно-разведывательной группе. Возвращаясь как-то с рискованной работы, у берёзки в парке Юзефа увидела статного военного - Анатолия Косова, он выписался из госпиталя. Они общались минут пятнадцать, но этого времени хватило, чтобы понять: это судьба. Через три дня молодые расписались и сыграли скромную свадьбу. Сначала вместе приближали победу, а после строили молодой город на слиянии двух рек.
Анатолий Васильевич Косов - полный кавалер ордена Славы. За бои на Курской дуге Анатолий Васильевич был награждён медалью «За отвагу».
57 лет Юзефа Иосифовна и Анатолий Васильевич прожили душа в душу. Сегодня именем ушедшего от нас Анатолия Косова назван переулок в 19 микрорайоне, а на доме, в котором он проживал, установлена мемориальная доска.
9 мая с поздравлениями в гости к ветерану приехали заместитель мэра Ангарского округа Марина САСИНА и заместитель председателя Думы Александр КУРАНОВ.
- Сегодня мы отмечаем великий праздник. Юзефа Иосифовна, ваши подвиги невозможно оценить. Вы прошли войну, вместе с мужем восстанавливали страну. Низкий вам поклон от всех нас, - поздравила ангарчанку Марина Степановна.
По словам Александра Евдокимовича, ещё в прошлом году на его избирательном округе проживали пятеро ветеранов, а сейчас их осталось всего трое…
- Трудно осознавать, что наши ветераны уходят… Тем важнее успеть оказать внимание каждому, кто прошёл страшное месиво войны, - говорит депутат.
Недалеко от Юзефы Иосифовны, в 22 микрорайоне, живёт ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Константиновна ЧИСТЯКОВА. И это следующий адрес в праздничном расписании депутата Александра Куранова. Зинаида Константиновна родилась в селе Павловка Читинской области. Когда началась война, ей было всего 15 лет. Всю войну она проработала в госпитале. Имеет орден Отечественной войны II степени и другие военные награды. После войны работала в гидрометеослужбе, увлекалась самодеятельностью. У Зинаиды Константиновны дочь, четверо внуков и пять правнуков.
Поздравления с этот день принимала и ветеран Великой Отечественной войны Валентина Владимировна ЛОБАНОВА. Валентина Владимировна родилась в Усть-Орде. В 1943 году была призвана Иркутским горвоенкоматом. Служила в 67-м полку 29-й дивизии, которая дислоцировалась в Иркутске. Занималась охраной железнодорожных мостов. Имеет медаль «За победу над Японией». В Ангарске Валентина Владимировна живёт с 1951 года. Работала оператором на АНХК, с 1960 года и до пенсии - в «Оргстройпроекте». Сегодня ветерану - 96 лет. У неё дочь, внук и две правнучки.
С праздником, ветераны!
Лилия МАТОНИНА
Фото автора