Память в камне. В Ангарске открыли мемориал фронтовикам-цементникам

Ангарские Ведомости

73 фамилии, 73 тяжёлые, но такие необходимые нашему городу человеческие судьбы. 9 мая, в День Великой Победы, на территории АО «Ангарскцемент» открыли мемориал героям войны, трудившимся на цементно-горном комбинате уже в мирное время.
С инициативой увековечить память фронтовиков-заводчан к руководству предприятия год назад обратился единственный ныне живущий ветеран-цементник Ангарска Борис Александрович СИРОТИНИН. Управляющий директор завода Владимир АФАНАСИН поддержал обращение о возведении монумента.

Мемориал, выполненный из чёрного гранита, изготовили на Красноярском камнеобрабатывающем заводе. На нём высечены имена 73 ангарчан, прошедших войну, а после трудившихся на благо разрушенной войной Родины. Они строили новую жизнь в стране, поставляя цемент для строительства Ангарска, Братска, Шелехова, Усть-Илимска и других сибирских городов, для возведения промышленных производств, железнодорожных и автомобильных трасс и мостов.
Так, навсегда увековечено в граните имя Клавдии Тимофеевны СЛЕПКОВОЙ, бывшей работницы цементного комбината, награждённой орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», медалью Жукова.
Есть в списке и Митрофан Александрович ПОПОВ. В армию он был призван в ноябре 1944-го, когда ему только-только исполнилось 17 лет. Несмотря на юный возраст, сражался наравне со взрослыми бойцами, был награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «За победу над Японией».
Право перерезать ленточку и торжественно открыть мемориал предоставили 99-летнему герою войны Борису Александровичу Сиротинину.
- Большой ценой далась советскому народу эта победа. Можно завоевать страну, можно завоевать столицу, но нельзя завоевать весь народ. За всю свою историю русский народ воевал не раз, но эта победа для нас самая дорогая и значимая. Несмотря на хорошую подготовку и численное превосходство фашистского захватчика, фронтовики, труженики тыла смогли отстоять свою страну, свою землю. Слава павшим! Слава живым! Героям - слава! - обратился ко всем присутствующим ветеран.
Мемориал установили перед зданием заводоуправления, на территории, доступной для посещения ангарчанами. Работы по благоустройству были выполнены силами АО «Ангарскцемент». На открытие монумента пригласили ветеранов труда и тыла, сотрудников завода. С Днём Победы их поздравил глава округа.
- Сегодня великий день и я испытываю особые чувства, когда вот так увековечивается память о людях, которые отстояли нашу с вами свободу, которые сумели победить фашизм. Я искренне признателен за такую инициативу. В первую очередь это вечная память о тех людях, чьи имена выгравированы на монументе, а ещё уважение к тем, кто эту память сохранил, - произнёс Сергей ПЕТРОВ.
К словам мэра присоединился и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ. Он отметил, что старейшее строительное предприятие города, рождённого Победой, конечно, не могло обойтись без рук, без опыта и энтузиазма фронтовиков. И в том, что сегодня представляет собой наш город, огромная заслуга тех, кто не жалел своих сил на фронте, а вернувшись в мирную жизнь, по сути, совершил новый подвиг для своих потомков.
С 9 Мая поздравило цементников, а также всех ангарчан и руководство предприятия.
- Мы безмерно благодарны поколению победителей за их подвиг. Они не только разбили страшного врага, но и сумели восстановить своё Отечество и построить новую жизнь, наполненную поистине великими достижениями и простыми человеческими радостями, - отметил управляющий директор АО «Ангарскцемент» Владимир Афанасин. - Воины-победители, работавшие на цементном производстве, выбравшие самую мирную и созидательную строительную отрасль, внесли неоценимый вклад в послевоенное развитие страны. Сохранить память о них для будущих поколений - наш долг.
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА

Справка
Борис Александрович Сиротинин - единственный оставшийся в живых фронтовик-цементник Ангарска. Был призван на фронт 22 июня 1941 года. Служил командиром разведывательного взвода. Вместе с боевыми товарищами он вёл наблюдение за передним краем противника. Определял, где расположены огневые точки, наносил их координаты на карты, после чего в дело вступала наша артиллерия. После освобождения России от немецко-фашистских захватчиков, Борис Сиротинин прошёл ещё Украину, Молдавию, Румынию, Чехословакию, Венгрию, Австрию. В период войны за образцовое выполнение боевых заданий был награждён двумя орденами Красной Звезды, а также медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».