Опорный прыжок держится на ангарчанах. На базе спортшколы «Сибирь» состоялся открытый чемпионат Ангарска по спортивной гимнастике

Ангарские Ведомости

Ещё и года не исполнилось с тех пор, как на Олимпиаде в Токио наши спортивные гимнасты, и парни, и девушки, завоевали золотые медали в командном многоборье, оставив позади грозных представителей США и Китая.
Нынче уже новые Никиты Нагорные и Ангелины Мельниковы взлетают над брусьями. На прошлой неделе на базе спортшколы «Сибирь» состоялся открытый чемпионат Ангарска по спортивной гимнастике «На Лучший Балл».

Этот традиционный турнир был создан ещё в 1979 году основателем спортшколы Юрием Ивановичем СВАЯЖЕНЦЕВЫМ. В этот раз соревнования собрали более 130 мастеров фляка и рондата от 6 до 20 лет. Помериться силами в спортивную столицу Приангарья также приехали атлеты из республик Саха (Якутия) и Бурятия, из Забайкальского края и Амурской области. При этом необходимость отстаивать честь Иркутской области всецело выпала ангарчанам.
- Раньше секции спортивной гимнастики функционировали и в Иркутске, и в Братске, но из-за недостатка оснащения они вынужденно переквалифицировались в акробатику, - говорит старший тренер спортшколы «Сибирь» Ольга ШЕЛОПУГИНА. - По большому счёту, сегодня мы единственная спортшкола региона, в которой сохранилось отделение спортивной гимнастики. 
Максим ГОРБАЧЁВ