«Нам без вас не справиться». Премия за проекты, который реализуются не ради наград

Ангарские Ведомости

На победу в конкурсе на соискание премии «Лидеры Прибайкалья» претендовали более 50 представителей некоммерческих организаций, журналистов, добровольцев и активистов из Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Свирска и многих других городов и посёлков Иркутской области. Перед майскими праздниками в камерной обстановке малого зала ДК «Нефтехимик» состоялась церемония вручения премии.

Первая премия за неравнодущие
Ангарчанка Ангелина СМОЛИНА свою первую официальную общественную награду день в день получить не смогла - уехала на соревнования. Вместо девушки на сцену вышла её мама, которая собственно и втянула дочь в проект, взявший премию «Лидеры Прибайкалья». Активисты ТОС «Старый город» во время пандемии закупили ткань и занялись пошивом многоразовых масок. Готовые изделия абсолютно бесплатно раздавали жителям.
Волонтёрам благотворительного фонда «Дети Байкала», также ставшего победителем конкурса на соискание премии «Лидеры Прибайкалья», удалось за время действия своего проекта найти семьи для 458 детей.
Специалисты Централизованной библиотечной системы города Братска открыли читательские уголки для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья и при помощи волонтёров создали кружок развивающего чтения.
Это лишь малая часть представленных на соискание премии инициатив, которые родились не ради наград, призов и галочек, а по доброте душевной.
- Каждый год, чтобы отметить наших общественников и подарить им хорошее настроение в канун новогодних праздников, мы собираемся на небольшую корпоративную вечеринку, которую обычно проводим в формате деловой игры. Под занавес вечера вручаем шутливую «Нескучную премию». Каждый раз, продумывая сценарий праздника, мы понимали, что пора учредить настоящую премию, чтобы отметить руководителей общественных организаций - авторов значимых социальных инициатив. Сделать это получилось в партнёрстве с Фондом президентских грантов. Поскольку деятельность нашего фонда давно вышла за рамки Ангарского округа, то и премия стала наградой регионального масштаба, - рассказывает исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
50 претендентов на победу
На победу в конкурсе на соискание премии «Лидеры Прибайкалья» претендовали более 50 представителей некоммерческих организаций, журналистов, добровольцев и активистов из Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Свирска и многих других городов и посёлков Иркутской области. Перед майскими праздниками в камерной обстановке малого зала ДК «Нефтехимик» состоялась церемония вручения премии.
- Люди, видя яркие инициативы, присоединяются, восхищаются, заряжаются и заражаются хорошими идеями. Пусть так и будет! Здорово, что было подано столько заявок, потому что автор каждой из них - это лидер, который видит мир в другом цвете, с иной стороны и значительно лучшим, - отметила главный советник отдела по связям с общественностью Управления губернатора и правительства региона по связям с общественностью и национальным отношениям Татьяна ИСАЕВА.
Премия была вручена победителям в каждой из пяти номинаций:
«Благотворительные и социальные проекты» - для проектов, которые помогли решить острую социальную проблему;
«Вместе против COVID-19» - для общественников, в период пандемии оказавших помощь медикам и жителям своих территорий;
«По зову сердца» - за вклад в развитие волонтёрского движения;
«Мал да удал» - отдельная номинация для активных жителей и НКО, работающие в сельских территориях Иркутской области;
«Добрые истории» - для журналистов местных и региональных изданий и телеканалов, рассказывающих о развитии добровольчества и некоммерческого сектора.
- Мы благодарны всем тем, кто работает в некоммерческом секторе, занимает активную жизненную позицию, готов развиваться и сотрудничать в том числе и с администрацией, потому без вас, без вашей поддержки, самостоятельно нам не справиться, - подчеркнула на церемонии вручения премии «Лидеры Прибайкалья» заместитель мэра Ангарского округа Марина САСИНА.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Любовь ЗУБКОВА

Кстати
Знай наших
Лауреатами региональной премии «Лидеры Прибайкалья» стали и журналисты нашей газеты. В номинации «Добрые истории» первым стал Максим ГОРБАЧЁВ, третье место заняла Наталья ЗАРУБИНА. Ангарскую журналистскую компанию разбавила представительницы газеты «Областная» Ольга ЖАРКОВА. Принимайте поздравления, коллеги!