Ангарск с вами! Сокровища сибирской тайги на пути к Донбассу

Ангарские Ведомости

Когда любой житель нашей бескрайней Родины и даже иностранец из далёкого зарубежья упоминает сибирский характер, как правило, подразумевается закалённый в тайге суровый нрав людей, не отличающихся тягой к бурному проявлению своих эмоций.

Быть может, этот стереотип отчасти правдив. Но история множество раз доказывала, что сибиряки - народ с большим сердцем, готовый прийти на помощь попавшим в беду за тысячи километров. В минувший четверг от комбината детского питания отправилась уже третья машина с гуманитарной помощью, собранной ангарчанами для оказавшихся в зоне боевых действий жителей Донецкой и Луганской народных республик.
Не можем остаться в стороне
Напомним, чтобы поддержать людей в эпицентре гуманитарной катастрофы, ещё в начале марта в Ангарском округе по инициативе мэра Сергея ПЕТРОВА был объявлен сбор средств. Для формирования первого груза усилиями неравнодушных горожан потребовалась всего неделя. На призыв мэра о помощи в первую очередь откликнулись представители бизнес-со общества. Свою лепту вносят и коллективы предприятий, и обычные ангарчане. Одними из первых сбор средств поддержали представители таджикской диаспоры нашего округа.
- Эта ситуация на территории ДНР и ЛНР возникла не вчера. Она зрела годами, - уверен председатель Ангарского отделения Таджикского национально-культурного общества «Соотечественник» Расул ЗОХИДОВ. - Отлично помню, как подобная гуманитарная катастрофа разворачивалась в Таджикистане в начале 1990-х. Поэтому мы не можем остаться в стороне. Мы давно живём в Ангарске, это наш город, а Россия - наша страна. Независимо от национальности и веры, мы всегда будем едины и дружны.
На данный момент общими силами жителям нашего округа удалось собрать более 5,7 млн рублей. Для аккумулирования средств на базе благотворительного фонда «Новый Ангарск» была создана специальная про грамма «Ангарск - Донбассу». Все свои действия ангарские организаторы сбора координируют с Центром гуманитарной помощи в хуторе Красный Ростовской области, специалисты которого предоставляют актуальные перечни самого не обходимого. Прежде всего по оптимальным ценам у оптовых поставщиков приобретены продукты длительного хранения и средства гигиены.
- Признателен всем, кто участвует в этом большом деле, - благодарит отзывчивых ангар чан мэр Сергей Петров. - Мы уже убедились, насколько это важно. Как только первый груз добрался до Ростовской области, мы сразу же получили положительный отклик - люди обрели то, в чём действительно нуждались. Безусловно, в ближайшее время федеральные структуры наладят регулярное гуманитарное обеспечение для пострадавших. Но в первые недели и месяцы, пока преодолевается инерция государственных механизмов, особенно важно нам с вами про тянуть руку помощи своим соотечественникам, родным и друзьям.
Половину всей помощи от Иркутской области собрали ангарчане
При отправке второй партии акцент был сделан на детские товары: памперсы, молочные смеси, гигиенические и универсальные наборы для младенцев.
В этот раз Донбассу собрали около 10 тонн продуктов питания. Это кондитерские изделия, макароны, супы быстрого приготовления, смеси для приготовления киселя, хлебцы, более двух тысяч банок готовых к употреблению консервированных каш, около 700 литров расти тельного масла, очень необходимая сегодня бытовая химия, антибактериальные лосьоны, шампуни и мыло. Уникальность содержания груза третьей машины - товары местного, ангарского производителя. Это бережно собранные таёжные чаи, а также целебные бальзамы и сиропы из прибайкальских трав для иммунитета. Будем верить, что эти эликсиры здоровья обязательно помогут сотням людей. А кто-то наверняка с теплотой вспомнит далёкий, затерянный в тайге Ангарск и его жителей с широкой сибирской душой.
Руководитель Иркутского от деления Всероссийского студенческого корпуса спасателей Яков МИНДРУЛЁВ, сопровождавший первый груз гуманитарной помощи из Приангарья, признаётся, что люди, которые, спасаясь, вынужденно живут в пунктах временного размещения, встречают помощь и тех, кто её доставил, с радостью и слезами.
- За это время ангарчане успели направить 40 тонн гуманитарного груза. Здесь Ангарский округ ушёл далеко вперёд среди всех муниципалитетов Иркутской области, собрав половину всего объёма помощи, отправленного из Приангарья жителям Донецкой и Луганской республик, - отмечает Яков Миндрулёв.
Для начала третья партия гуманитарного груза отправилась в объединённый штаб региона, созданный по поручению губернатора Иркутской области Игоря КОБЗЕВА. Оттуда всю собранную помощь погрузят в вагон, который в рамках Всероссийской акции «Поезд помощи» поедет в Москву. Там вагон из Приангарья включат в состав поезда, сформированного из брендированных вагонов от каждого региона страны. Из столицы «Поезд помощи» поспешит к пострадавшим.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА

КАК ПОМОЧЬ

Реквизиты для зачисления средств:
665830, Иркутская обл., г. Ангарск, квартал 63, дом 3
Телефон 8(902) 560 06 46
Байкальский Банк Сбербанка России
Иркутское ГОСБ №8586/0196 г. Иркутск
р/с 40703810718310000277
к/с 30101810900000000607
БИК 042520607
ИНН 3801070439
КПП 380101001
Исполнительный директор Ионова Алина Николаевна действует на основании Устава. Назначение платежа: Пожертвование на программу «Ангарск - Донбассу».