Операция «1492 метра». «Ангарский Водоканал» навёл порядок на подшефной улице

Ангарские Ведомости

Работники «Ангарского Водоканала» на время сменили насосы и шланги на грабли и мётлы. Всё для того, чтобы провести традиционный субботник на улице Октябрьской. Именно эту старейшую улицу Ангарска пять лет назад взяли под своё чуткое крыло покровители водной стихии.
Жить в красивом городе - естественное желание
Сразу спешим успокоить взволнованных этой новостью ангарчан: километры сплетений стоков и труб, паутиной раскинувшихся по территории округа, не остались без хозяйского глаза. За гармонией в водном царстве всё так же пристально продолжают следить сотни профессионалов, благо коллектив муниципального предприятия насчитывает более 600 человек.
Впрочем, работёнки шефам предстояло немало. Протяжённость улицы Октябрьской - 1492 метра, а потому без митингов и докладов о международной обстановке, с конкретными вводными работники цехов приступили к выполнению масштабной задачи.
Пока плечистые парни, умело орудуя бензопилами, разбираются с трухлявыми ветками, представительницы прекрасной части «Ангарского Водоканала» сгребают с газонов пожухлую листву. Женские руки грабли держат уверенно, хотя для некоторых субботник на Октябрьской в новинку.
- На предприятии тружусь относительно недавно, поэтому впервые вышла на субботник с «Ангарским Водоканалом», - признаётся работник отдела охраны труда Марина ЛАЗУКОВА. - Когда коллеги рассказали, что ежегодное наведение лоска на улице Октябрьской - добрая традиция предприятия, меня это заинтересовало. Жить в красивом городе - естественное желание, а субботники - прекрасный способ воплотить это желание в жизнь. Плюс у меня появился хороший повод пообщаться и поближе познакомиться с коллегами из других отделов в неофициальной обстановке.
Бросаю вызов коллективам других предприятий
Пока работники «Ангарского Водоканала» атакуют беспорядок по всем фронтам полуторакилометровой улицы, многие местные жители засучили рукава, чтобы прибраться на своих придомовых территориях.
- В этом году мы вышли на субботник вместе с управляющими компаниями «Гармония» и «Бастион», - рассказывает председатель ТОС «Перекрёсток» Марина ПРОХОРОВА. - Не так давно эти жилищные компании взяли на обслуживание многие дома на нашей территории и активно включились в наведение порядка во дворах. Субботники мы проводим не первый год, и с каждым разом на них собирается всё больше жителей. Видя, как преображается территория ТОСа, люди стремятся сделать что-то полезное своими руками. На субботники выходят даже те, кто до этого не принимал участия ни в одном мероприятии самоуправления. Это приятный звонок.
И вновь возвращаемся на Октябрьскую. Всего несколько часов потребовалось до зубов вооружённому садовыми инструментами трудовому десанту, чтобы вдохнуть свежее дыхание в улицу: убрать банки и окурки, причесать молодую траву от прошлогодней листвы, вымести дороги, побелить бордюры и деревья (любимую местными жителями праздничную иллюминацию над улицей работники предприятия подлатали ещё осенью). Вуаля, и первая улица Ангарска обретает почтенный, но подтянутый вид.
- Традиционные субботники - это лишь верхушка той повседневной работы, которую проводит коллектив нашего предприятия, чтобы поддерживать ухоженный облик улицы Октябрьской, - говорит директор «Ангарского Водоканала» Александр АЛЕКСЕЕВ. - Разделяю мнение своих сотрудников. Тем самым мы внесли свою скромную лепту в тот факт, что Ангарск признан самым благоустроенным городом Иркутской области. Если бы каждое предприятие округа взяло шефство хотя бы над одним переулком, наш город смотрелся бы куда презентабельнее. Считайте, что сейчас я бросаю вызов коллективам других предприятий Ангарска.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ