Всем крепкого иммунитета. Тема недели иммунизации нынешнего года - «Долгая жизнь для всех».

Ангарские Ведомости

Единая неделя иммунизации проводилась с 24 по 30 апреля и была направлена на пропаганду вакцинации - эффективного инструмента сохранения здоровья людей всех возрастов. Тема недели иммунизации нынешнего года - «Долгая жизнь для всех».
- Ангарский городской округ присоединился к неделе иммунизации. Прививочные кабинеты работали во всех поликлиниках нашего города. Их работа продолжится и в майские праздники. Вакцина есть во всех лечебных учреждениях, - сообщила заместитель мэра Марина САСИНА. - С графиком работы прививочных кабинетов можно ознакомиться на информационных стендах медицинских учреждений и их официальных сайтах. Призываю вовремя делать прививки, которые входят в национальный календарь.

По информации на сайте стопкоронавирус.рф, коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции в Иркутской области снизился до 45,6%.
- Это недопустимо! Пандемия не закончилась. Ковид из одной стадии переходит в другую. Появляются новые штаммы. Сохраняется высокий риск очередного подъёма заболеваемости, - предупреждает Марина Степановна. - Пока мы находимся в достаточно спокойном периоде, надо успеть привить себя и своих близких. Если вы получили двухфазную прививку полгода назад, сейчас необходима ревакцинация. Если истёк год, требуется очередная двухфазная прививка «Спутником V».
В социальных сетях активно распространяется информация о вреде прививок. Не спешите делать выводы, проанализируйте источник информации. Как правило, это рассуждения людей, которые не имеют отношения к медицине.
- Если почувствовали недомогание, проявляются симптомы коронавирусной инфекции, пройдите тестирование, - рекомендует заместитель мэра. - Если обнаружится, что человек заражён коронавирусом, следует самоизолироваться и выполнять все предписания врачей. Ни в коем случае во время майских праздников люди с инфекционным заболеванием не должны участвовать в массовых мероприятиях, появляться в общественных пространствах. Будьте осторожны и осмотрительны. Всем здоровья и крепкого иммунитета!
Егор ВЕРЕСК

Справка
Иммунизация обеспечивает защиту от таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и других, которые могут явиться причиной серьёзных осложнений, вплоть до смерти и инвалидности. В Российской Федерации прививки проводятся в соответствии с утверждённым Национальным календарём профилактических прививок и календарём профилактических прививок по эпидемическим показаниям.