Сами решаем, как нам жить. Наше слово в Стратегии развития Иркутской области

Ангарские Ведомости

На форуме «Живые библиотеки Приангарья», который проходил с 13 по 19 апреля, участники внесли предложения для плана реализации Стратегии развития Иркутской области до 2036 года.
Организаторы мероприятия - правительство Иркутской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Агентства стратегических инициатив. Организационную и методическую помощь мероприятию оказывает Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского.

Работа была организована на 75 площадках в 10 городах и 29 районах Приангарья. В обсуждении приняли участие около 800 человек.
В Ангарске работа шла на двух площадках в Центральной городской библиотеке.
- Мы собрали всех, кто откликнулся на призыв принять участие в разговоре о будущем нашей территории, объединили людей из разных сфер деятельности: представителей администрации, общественных организаций, педагогов, социальных работников, юристов, военных. Это инициативные граждане, неравнодушные к тому, что происходит в нашем городе, - сообщила заведующая организационно-методическим отделом Лариса ЛАТЫШЕВА.
Во второй день форума на разных площадках создавали образ будущего.
- Обсуждали, что необходимо для обычных людей, проживающих на конкретной территории, генерировали идеи, - пояснила сотрудник методического отдела Анастасия КОРОЛЬКОВА.
Это было не формальное обсуждение в скучной обстановке.
- Так спорили - чуть не подрались! - шутили участники площадки в перерыве на кофе-брейк. - Сейчас ещё пойдём!
Форум «Живые библиотеки» - это не только про библиотеки, это про будущее.
- Спорили об образовании, культуре, здравоохранении, благоустройстве, экологии, развитии туризма, - рассказала участница обсуждения Валентина НЕЧАЕВА. - Иркутская область - наша общая территория, и задачи, определённые в стратегии её развития, должны затрагивать все слои общества. Есть министерства, ведомства, где определяют пути развития территории, а есть люди, которые по-своему видят, как должна строиться жизнь.
Каким, по мнению участников форума, должен стать Ангарский округ через 10-15 лет?
Округ будет развиваться как промышленный центр, но с комфортной, экологически безопасной территорией для проживания населения, с развитой системой здравоохранения и инфраструктурой для образования, отдыха, занятий спортом, с сетью учреждений культуры, в которой обязательно будет место современным библиотекам.
В завершение работы на местных площадках были определены два проекта.
- Первый - «Истоки будущего». Он посвящён развитию экологического туризма на нашей территории, в том числе сельского. Вторая инициатива - «Жить достойно» - связана с заботой о старшем поколении. Предполагает строительство пансионата с государственной поддержкой для одиноких пожилых людей, - подвела итог заместитель начальника Управления по культуре и молодёжной политике Татьяна МАТВЕЕНКО.
Затем от каждой площадки были выбраны делегаты для презентации проектов в макрогруппах в областном центре. В заключительный, соборный день форума самые перспективные, актуальные и реальные предложения, получившие высокую оценку экспертов, были представлены губернатору и правительству региона. Они войдут в план реализации Стратегии развития Иркутской области.
Ирина БРИТОВА