Софью примет даже спецназ. Ангарчане привезли медали с первенства России по универсальному бою

Ангарские Ведомости

В свои 13 лет Софья ВАНТЕЕВА не только отлично держит удар, но и сама способна потрясти ударами любого, даже превосходящего габаритами соперника. Если надо, и лоу-киком ногу противника «отсушит». Если потребуется, и на лопатки его опрокинет. В конце марта Соня заняла призовые места сразу в двух дисциплинах на проходившем в Сочи первенстве России по универсальному бою, собравшем более 900 участников из 32 регионов страны.
- Для меня это первые соревнования подобного уровня, - говорит юная спортсменка. - Было непросто. Всё-таки на турнир съехалось много сильных девчонок. Рада, что в такой конкуренции удалось показать свои лучшие качества. Теперь важно не расслабляться, отодвинуть воспоминания о первенстве на второй план и в поте лица готовиться к новым стартам.

Девушка занимается в спортивном клубе «Эрон», который уже более сорока лет работает в 15 микрорайоне. Название клуба расшифровывается так: энергичные ребята особого назначения. В общей сложности воспитанники клуба привезли с этого первенства России 13 медалей. Удивительно, но универсальным боем Софья занимается всего второй год. Девочка пришла в секцию вслед за младшими братьями. Те сегодня признаются, что стоять с сестрой в спаррингах - дело рискованное: может и прилететь, а рука у Сони тяжёлая. Наставником Софьи Вантеевой является известный тренер по универсальному и армейскому рукопашному бою Вадим ЧУПИН.
- Летом я всегда провожу учебно-тренировочные сборы в палаточном лагере. Полтора года назад на эти сборы вместе с братьями приехала и Соня, - рассказывает Вадим Владимирович. - У меня глаз намётан. Способных детей видно сразу. Я тут же сказал Софье: «Ты будешь чемпионкой». Начали работать. Во первости, конечно, не всё получалось. Но Соня упёртая, пахала на тренировках. И результат не заставил себя долго ждать.
Да, мы чуть не забыли пояснить для далёких от единоборств читателей, что же это за зверь такой - универсальный бой. Это единственная в своём роде разновидность двоеборья. На первом этапе соперники преодолевают полосу препятствий №3, рассчитанную на сотрудников спецназа. В неё входят стрельба из пневматического пистолета и метание ножей, а также преодоление различных препятствий: бревна, лабиринта, рукохода и двухметрового забора. Затем минутный перерыв, и спортсмены уже выявляют сильнейшего на ринге. Комплекс испытаний, с которым справится далеко не каждый парень, требует от участников не только скорости и мастерства, но и отменной физической подготовки. Тем показательней, что львиную долю медалей на всероссийских и международных турнирах для Иркутской области добывают именно девушки.
- У нашего региона лютая команда, - с азартом добавляет Вадим Владимирович. - Вместе с Софьей на первенстве России превосходно сработали и другие наши девчонки. В частности, спортсменки из Мегета Ольга СТАШКОВА и Ксения ЗВЕРЕВА выполнили норматив мастера спорта. Сейчас ещё одна моя ученица, участница чемпионата мира Юлия СМЕЛОВА, собирается выйти после декрета, чтобы возобновить работу в спортзале и добиться звания заслуженного мастера спорта.
Успехи наших спортсменов не прошли мимо администрации городского округа. По заявкам федераций муниципалитет ежегодно изыскивает возможности для поддержки на территории в том числе неолимпийских видов спорта.
- Призовые места ангарчан на первенстве России по универсальному бою - это большое достижение для всего спортивного движения нашего округа, - подчёркивает заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту администрации Вячеслав КОБЗАРЬ. - И дальше продолжим наше взаимодействие.
Сегодня Вадим Владимирович Чупин по возрасту готовится завершать службу в 24-й отдельной бригаде специального назначения. С выходом на заслуженный отдых тренер планирует исполнить давнюю мечту и построить зал с полноценной полосой препятствий. Воплощение этой идеи в жизнь должно значительно прибавить чемпионов всероссийских соревнований в полку ангарских спортсменов.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото автора