30 лет: полёт нормальный! Молодёжный центр «Перспектива» празднует юбилей

Ангарские Ведомости

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Ангарского городского округа «Молодёжный центр «Перспектива» ведёт свою историю с 1992 года.
На пользу детям
- Работа с детьми и подростками ведётся на основании лицензии по реализации образовательных программ, - очень серьёзно отвечает на вопрос об основной деятельности директор учреждения Андрей ДЕНИСОВ. И потом задорно улыбается: - У нас не школа, мы не ставим двойки, не вызываем на ковёр родителей. Мы работаем с ребятами в условиях неформального содружества. Наша цель - раскрыть уникальность и неповторимость каждого ребёнка, обеспечить ему доступ к всестороннему развитию, определению выбора жизненного пути.
Потому так широк спектр деятельности «Перспективы»: спорт, хореография, вокал, театр, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, краеведение, волонтёрство. Для самых маленьких - подготовка к школе и эстетическое развитие.

- Кроме того, в зоне нашей деятельности молодые люди от 14 до 35 лет. С ними ведётся работа в рамках реализации молодёжной политики Российской Федерации, - замечает Андрей Сергеевич.
Уникальное по своей сути учреждение
Первым директором ДЮЦ «Перспектива» был назначен Николай БИЗИМОВ. Благодаря ему удалось учредить Центр досуга детей и молодёжи путём слияния ведомственных клубов в единое учреждение.
- Когда создавали сеть клубов по месту жительства, первоочередной задачей ставили занятость детей. Прежняя система воспитательной работы тогда разрушалась, а новой ещё не было. Клубы по месту жительства должны были восполнить пробел, найти полезные занятия для подростков, чтобы они не оставались во дворах без присмотра взрослых, - рассказывает и. о. начальника учебно-методического отдела Светлана ПЕРЕВАЛОВА.
Тогда же под детские клубы были переданы помещения, которые раньше находились в жилых домах, принадлежали ЖЭКам, другим организациям. От них избавлялись, как от непрофильных активов. В Ангарске их не продали под магазины и офисы, а отдали детям. Жизнь показала, насколько это было дальновидное решение. Сейчас в других городах области клубы для детей тоже создают, но зачастую им приходится ютиться на арендованных площадях и подстраиваться под чужое расписание.
В 1995 году директором Центра была назначена Раиса СЕЛИВАНОВА. Под её руководством сеть детских клубов по месту жительства выросла в мощное, уникальное по своей сути учреждение.
Вакантных ставок нет
Со временем в «Перспективе» увеличивалось количество клубов, направлений работы и коллективов. Создавая их, организаторы даже не представляли, насколько они станут известны не только в нашем городе, но и в области, в России и за рубежом.
Театр мод «Карина» - это современный жанр сценического искусства, синтез моды, музыки, хореографии. Руководитель коллектива Елена БЫЦКО, хореограф Татьяна ГЕРАСИМОВА, художник-модельер Ольга ЛЕПИХОВА со своими воспитанницами и необычными спектаклями побывали в разных городах и странах, побеждали на фестивалях и конкурсах самого высокого уровня, в том числе международного.
Вокалисты Татьяны ФИЛИППЕНКО из студии The Best (клуб «Центр») занимаются в любительском вокальном коллективе, а на конкурсах соревнуются с профессионалами и выигрывают!
В клубе с нежным названием «Искорка» занимаются мужественные ребята. Их вид спорта - тайский бокс. Тренер Андрей СОЛДАТОВ - сам неоднократный победитель и призёр чемпионатов и турниров по тайскому боксу и ушу-саньда, и его воспитанники не раз поднимались на пьедестал почёта первенства России, чемпионатов мира.
В клубе «Ритм» высокая скорость, виражи, полёты над трамплинами на велосипедах - привычное дело. Под руководством тренера Андрея САВИНА ребята занимаются BMX-велоспортом, являются самыми
быстрыми в своих возрастных категориях в Сибирском федеральном округе. Уже заявили о себе и на всероссийском уровне.
- С таким же воодушевлением мы могли бы рассказывать о каждом из наших коллективов и педагогов, - замечает Андрей Денисов. - За последние пять лет от нас не ушёл ни один специалист, работающий с детьми и молодёжью.
При этом количество ребят, посещающих занятия, постоянно увеличивается. Этому способствуют близость клубов к месту проживания и то, что занятия для подростков проводятся бесплатно и в удобное время.
- Востребованность дополнительного образования заставляет нас двигаться вперёд, создавать условия, чтобы педагоги и их воспитанники могли трудиться результативно.
В планах учреждения - модернизация учебно-тренировочной базы тайского бокса, уличного футбола, трассы для BMX-велоспорта. Нынешняя грунтовая трасса под открытым небом не соответствует современным стандартам. Тем не менее ангарские ребята на равных состязаются со спортсменами из других регионов нашей страны, которые круглогодично тренируются на крытых велодромах.
Межгалактические странники
- Сейчас МАУДО АГО «МЦ «Перспектива» - это объединение клубов, сплочённый профессиональный коллектив единомышленников: педагогов, специалистов по работе с молодёжью, руководителей любительских объединений, которые умеют увлечь подростков и молодёжь, занять их полезным делом, - говорит Светлана Перевалова. - Юбилей учреждения - наш общий праздник, на который мы приглашаем всех наших выпускников, ветеранов учреждения, нынешних воспитанников и их родителей.
- Что в программе праздника?
- Это секрет, но я немного приоткрою тайну. Юбилей с космической темой. Мы представим спектакль «Межгалактические странники» с элементами хореографии, вокального исполнения, творческими номерами. Мы расскажем о нашем полёте творчества, фантазии, молодости. Приходите, будет интересно!
Ирина БРИТОВА
Фото предоставлены МЦ «Перспектива»

Справка
Сегодня МАУДО АГО Молодёжный центр «Перспектива» - это:
• 16 детских клубов по месту жительства во всех районах города,
• молодёжный центр «Лифт»,
• 1454 ребёнка от 5 до 18 лет, занимающихся в клубах, школе раннего развития, общественных объединениях молодёжного центра,
• 26 педагогов, большинство из которых специалисты высшей и первой категории,
• 9 руководителей любительских объединений,
• 5700 кв. м помещений для занятий ребят.