Знал ведь прикуп! Предприниматель сначала продал незаконные гаражи, а потом и землю под ними

Ангарские Ведомости

Купить гараж рядом с домом - естественное желание каждого автомобилиста. Машина всегда под боком, есть куда заготовки положить, ёлку увезти, велосипед поставить на зимнее хранение, лыжи - на летнее. Как ни крути, у бокса во дворе одни сплошные плюсы, но при условии, что приобретён он у добросовестного собственника.
Когда Елена КРЮКОВА подписывала договор купли-продажи, то не предполагала, что отдаёт полмиллиона за пустышку. Гараж, за который она честно заплатила, начали сносить по решению суда.

Дождались чуда
- Договор мы оформили в 2019 году, человек, у которого мы покупали гаражи, показал нам все документы, включая свидетельство о праве собственности, поэтому никаких сомнений не было, - рассказывает ангарчанка.
Тревога появилась, когда узнала, что начался судебный процесс в отношении продавца боксов. Ещё больше расстроилась, когда поняла, что объектом разбирательства стал в том числе и купленный ею гараж. Договоры купли-продажи боксов по улице Кропоткина в 95 квартале по меньшей мере оформили ещё десять человек. И ни у одного из них не возникло желания проверить чистоту сделки.
- Роман, у которого мы приобрели боксы, нас успокоил, сказал, что всё будет нормально. Обещал облагородить территорию и поставить шлагбаум, - рассказывает Елена. - Мы спокойно сидим и ждём чуда!
И дождались! В конце прошлой недели один из владельцев гаража увидел рабочих, которые готовили площадку для тяжёлой техники и обсуждали будущую «операцию» по сносу построек. Сразу сообщил соседям, а нынче товарищам по несчастью, что их боксы уже завтра будут убраны.
Новости оказались шокирующими. Практически в каждом гараже хранятся ценные вещи, которые нужно пристроить. Да и вообще, боксы эти людям достались не за красивые глаза, а за приличные деньги - от 500 тысяч рублей. Кто теперь их вернёт?
Для личного автопарка?
Участок земли в 95 квартале под индивидуальное жилищное строительство приобрёл предприниматель Роман САВЧЕНКО. Возведённое им строение с 16 входами мало напоминало жилой дом. Соседи по кварталу заволновались, обратились в администрацию. Выехавшая комиссия жилого дома на участке тоже не обнаружила. Трудно было не заметить, что конструкция очень напоминала стандартную коробку, разделённую на гаражные боксы. Предприниматель решил сделать ход конём и уже на судебном заседании объяснил, что жилые помещения будут возводиться рядом, а то существующее строение - это действительно гаражи, но для его личного автопарка. Суд в такую версию не поверил.
- Решением Ангарского городского суда удовлетворены требования администрации к владельцу земельного участка о признании указанных объектов капитального строительства самовольной постройкой. Таким образом, суд обязал владельца земельного участка снести 16 гаражных боксов из-за нарушения градостроительных норм и правил. Указанные объекты возведены на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства в отсутствие разрешительной документации. Судебное решение вступило в силу 25 февраля 2021 года, - отметила председатель комитета по правовой и кадровой политике администрации Ангарского округа Наталия КОМИСАРОВА.
Ни одно из строений предприниматель не зарегистрировал в установленном порядке, зато успел продать их и заработать на доверчивых ангарчанах. Но и на этом товарищ не остановился - он нашёл покупателя и на сам незаконно застроенный гаражами участок. Теперь у площадки новый собственник, который намерен использовать землю по разрешённому градостроительными нормами назначению.
Новый суд?
В минувшую пятницу с гаражного комплекса в 95 квартале начали снимать крышу. Участок предстоит очистить от незаконно возведённых боксов. Купившим фантик придётся выяснять отношения с предпринимателем, подпись которого стоит в договоре купли-продажи на каждый гараж. Увидеть бизнесмена хотели бы не только владельцы гаражей, идущих под снос, но и судебные приставы. По данным федеральной базы, в отношении Романа Савченко возбуждено 7 исполнительных производств, в том числе из-за задолженности по кредитным платежам, долгам в бюджеты Российской Федерации и неоплаченным налогам. Новый процесс, судя по всему, будет нелёгким: по неофициальной информации, продавший незаконно настроенное дальновидный предприниматель уехал на ПМЖ поближе к морю.
Виктория ПРОХОРОВА
Любовь ЗУБКОВА