В Приангарье сохраняется сложная обстановка с незаконным оборотом наркотиков

Ангарские Ведомости

О вреде наркотиков знает каждый. Несмотря на это, спрос в этой сфере продолжает рождать предложение и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, меньше не становится. Так, с начала 2022 года в Иркутской области возбуждено более 500 уголовных дел по статье 228, а на склады вещдоков отправилось 160 килограммов наркотиков.

В частности, сложной остаётся ситуация и на территории Ангарска. Этой проблеме было посвящено внеочередное заседание антинаркотической комиссии под председательством мэра Сергея ПЕТРОВА. В числе приглашённых специалистов в работе комиссии приняли участие помощник губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий, секретарь антинаркотической комиссии Иркутской области Марина ГОРОХОВА и заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Иркутской области Ольга НОСОВА.
Число ангарчан, состоящих на профилактическом учёте с наркозависимостью, ежегодно только увеличивается. На сегодняшний день в Ангарском округе на подобном учёте находятся более 650 человек. Кроме того, по данным Роспотребнадзора, за прошлый год в Ангарске 14 человек получили отравление наркотическими веществами.
- Возраст основной категории пострадавших - от 20 до 50 лет. В этой же категории у нас регистрируются случаи летального исхода в результате наркотического отравления, - приводит неутешительные цифры начальник отдела охраны здоровья граждан Управления по общественной безопасности администрации Анастасия АВДЕЕНКО. - За прошлый год было зафиксировано три таких случая.
Как рассказала Марина Горохова, нередки случаи, когда с признаками отравления запрещёнными веществами на больничных койках Приангарья оказывались гости и приезжие из других регионов страны.
- Такой случай произошёл в Нижнеудинском районе. Человек приехал из Москвы к бабушке, весело провёл время и… закончил на кладбище. Тем не менее мы его учитывали по Нижнеудинскому району, ведь наркотики он достал и употребил на нашей территории, - объясняет специфику работы статистики секретарь антинаркотической комиссии Иркутской области.
Помимо уголовных и административных мер воздействия, необходимо исправлять ситуацию и с помощью профилактики. Сегодня пять несовершеннолетних состоят на учёте за действия в сфере незаконного оборота наркотиков. С каждым из них организована индивидуальная профилактическая работа. На особом контроле находятся и семьи, где в употреблении и распространении наркотических средств были замечены родители. Они проходят лечение в психоневрологическом диспансере и реабилитацию в центре «Перекрёсток семи дорог». По словам начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анны БРЯНСКОЙ, задача системы профилактики - сделать всё возможное для того, чтобы дети наркозависимых не поддались плохому примеру.
Анна КАЛИНЧУК
Любовь ЗУБКОВА