Пособия на детей назначат семьям с низким доходом. Приём заявлений начнётся с 1 мая

Ангарские Ведомости

Пособия на детей назначат семьям с низким доходом
Приём заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет начнётся с 1 мая. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление в мае, семья получит сумму сразу за два месяца - за апрель и май, при условии что в апреле ребёнку уже исполнилось 8 лет.

Пособие выплачивается в связи с Указом Президента РФ «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей».
Как пояснили в Отделении ПФР по Иркутской области, важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.
От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Базовый размер выплаты - 50%, в среднем по стране это 6150 рублей. Если с учётом этой выплаты достаток семьи всё равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребёнка. Если с учётом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остаётся меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка.
Сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители, и размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка.
Егор ВЕРЕСК