Огонь под контролем. На прилегающих к городским лесам территориях начался контролируемый пал сухой растительности.

Ангарские Ведомости

За пару дней до снегопада ангарчане начали сигнализировать о том, что, выходя на улицу, они ощущают в воздухе стойкий запах гари. Спешим успокоить особенно впечатлительных горожан: так и было задумано.
С 1 апреля на прилегающих к городским лесам территориях начался контролируемый пал сухой растительности. Эта работа в Ангарском городском округе проводится каждую весну в рамках подготовки к пожароопасному периоду. Если сегодня, что называется под присмотром, не выжечь опасные участки сухой травы, то через месяц один случайно брошенный окурок может натворить непоправимых бед.

Ежегодно для предупреждения ЧС в лесах и зелёных зонах администрацией заключается муниципальный контракт. В этом году огненную стихию на коротком поводке держит казачье общество. Первым делом специалисты отжигают траву вдоль старого Московского тракта - это одна из наиболее проблемных зон не только с большим количеством сухой растительности, но и с плотным автомобильным трафиком, что увеличивает действие человеческого фактора.

- Сейчас мы определяем территории, которые имеют наибольшие риски возникновения пожаров, - объясняет заместитель начальника Управления по общественной безопасности администрации округа Игорь ЖМУРОВ. - Профилактические отжиги будут проводиться вплоть до объявления особого противопожарного режима.
Стоит заметить, что с введением особого противопожарного режима разведение открытого огня в лесных зонах будет запрещено. На территории будет организовано наземное патрулирование с участием казаков, сотрудников полиции и отдела надзорной деятельности.
Максим ГОРБАЧЁВ