Новая выплата на детей. Она предназначается для семей с детьми от 8 до 16 лет включительно

Ангарские Ведомости

Во время прямого эфира министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир РОДИОНОВ и заместитель министра Светлана ИЕВЛЕВА рассказали о предоставлении социальных выплат в Приангарье.
- На сегодняшний день все меры социальной поддержки на территории Иркутской области оказываются в полной мере, своевременно и находятся на особом контроле губернатора региона, - заявили они.
Что касается новой меры социальной поддержки семей с детьми, предложенной по инициативе президента Российской Федерации, Владимир Родионов сообщил следующее.

Выплата предназначается для семей с детьми от 8 до 16 лет включительно. Данная мера вступит в действие с 1 апреля. Однако приём заявлений начнётся с 1 мая. В настоящее время прорабатывается механизм выплаты. Средства получат семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Перед назначением пособия будет производиться комплексная оценка нуждаемости. Будут учитываться доходы всех членов семьи, имущественная обеспеченность, занятость родителей.
Документы принимаются на срок до 12 месяцев. Выплата предполагает 50, 75 и 100% от прожиточного минимума.
- Как только поступят документы, определяющие механизм выплат, мы организуем прямой эфир и подробно поговорим на эту тему, - пообещал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.
Егор ВЕРЕСК