Обещал? Выполни! Депутаты ангарской Думы обсуждают положение о наказах жителей

Ангарские Ведомости

Первые попытки разработать документ, который бы стал дорожной картой каждого депутата, были предприняты ещё в прошлом году. Идею придать официальный статус обещанному во время предвыборной кампании и рабочих встреч народных избранников с ангарчанами подсмотрели у братчан, где положение о наказах действует уже несколько лет.

Кроме невозможности депутату откреститься от сказанного, в документе есть ещё один огромный плюс: наказы - это не просто список договорённостей, а перечень подкреплённых финансами задач.
- По сути, это возможность для депутатов закладывать в бюджет средства на благоустройство конкретно своего округа по наказам жителей. Это позволит точечно решать самые острые проблемы на округе, наиболее наболевшие вопросы благоустройства, - говорит один из инициаторов создания положения о наказах, депутат Думы Ангарского округа Андрей БОЛГОВ. - Вместе с моей коллегой Юлией БУКРЕЙ, представляющей жителей 9-го округа, мы связались с депутатами братской Думы и выяснили некоторые тонкости и юридические нюансы составления такого документа.
На минувшей неделе положение обсудили на совместном заседании комиссий по бюджету и регламенту Думы Ангарского округа. Предполагается, что на неотложные нужды каждого округа из бюджета будет выделено до 1 млн рублей. Реализацией задач по наказам будет заниматься администрация территории в рамках соответствующих муниципальных программ.
- Для жителей округа и для депутатов такой механизм крайне важен, так как не все дворы и дома успели войти в программы по формированию комфортной городской среды и «Дворы без ям». Теперь будет возможность обратиться к депутату и совместно решить проблемы конкретных дворов, - объясняет Андрей Болгов.
Ещё раз обсудить положение и, возможно, принять его депутаты намерены на официальном заседании Думы 22 марта. Собранные в 2022 году наказы будут включены в бюджет на 2023 год.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА