Вечная классика посреди сибирской тайги. Три сотни отчаянных людей бросили вызов лыжному марафону в Огоньках

Ангарские Ведомости

В минувшее воскресенье любителей лыжных марафонов, жадно впитывающих эмоции от долгожданных стартов, проводимых на территории Иркутской области, ожидало особое спортивное пиршество. За пару дней до 8 Марта многие женщины нашего региона и за его пределами вместо подарков мечтали услышать от своих мужчин только эти три слова: «Едем в Огоньки».

Эту лесную поляну, затерянную посреди сибирской тайги, непросто отыскать. Выведывать дорогу у Бабы-яги себе дороже - непременно заплутаешь. Остаётся всего два варианта: или электричка, которая проносится мимо всего несколько раз в день, или коварный путь через горы по заснеженной, местами обледенелой грунтовой дороге. Чуть зазевался, пережал с педалью газа, и будь ты сам Мюнхгаузен, вытащить себя вместе с автомобилем за волосы уже не получится.
Именно в этом труднодоступном уголке земли в 1981 году по-хорошему свихнувшиеся альпинисты-энтузиасты Иркутской области умудрились провести первый Большой альпинистский марафон, тем самым положив начало сибирской легенде.
Добежать, дойти, доковылять до конца. Марафон «Стройкомплекс БАМ Russialoppet» традиционно вознамерились покорить не только сильные духом из каждого уголка нашего региона, но и смельчаки практически из каждого часового пояса России. Улан-Удэ, Новосибирск, Хабаровск, Москва, Екатеринбург, Чита, Йошкар-Ола, Санкт-Петербург… Можно долго изучать географию страны по стартовым протоколам.
Надо сказать, на этот раз сердитая таёжная магия Огоньков сжалилась над лыжниками, подарив им прекрасные погодные условия. В свою очередь организаторы марафона в условиях малоснежной зимы вновь смогли создать трассу-конфетку.
В полдень порядка трёхсот участников рванули со стартового коридора по трём дистанциям: 22, 36 и 50 километров. К слову, испытание в 22 километра после нескольких лет отсутствия по многочисленным просьбам лыжников-любителей вновь вернули в основное меню марафона.
Впрочем, давних фанатов серии наверняка больше всего интересуют результаты на королевской дистанции. Как и год назад, среди мужчин вновь не оказалось никого удачливее, проворнее и одновременно выносливее красноярца Антона ШЕВЧЕНКО. Полторы минуты уступил ему представитель Екатеринбурга Иван ГОРЛАНОВ. Третье место у иркутянина Артёма АГЕЕНКО.
А вот развязка на «полтиннике» среди женщин оказалась приятной для ангарчан. Уступив только новосибирской ракете Анастасии ТРИШКИНОЙ и обогнав иркутянку Галину БЫКОВУ, второй к финишу прибежала наша Людмила ШИРШОВА. Отличный подарок самой себе сделала Людмила на 8 Марта! Поздравляем!
Анна КАЛИНЧУК