В лидерах по шашкам. Сборные 19 районов со всего региона приехали, чтобы продемонстрировать ловкость, силу и интеллект.

Ангарские Ведомости

Какое полезное занятие можно найти в деревне зимой? На этот наивный вопрос городского философа жители отдалённых территорий сходу подберут пару дюжин ответов. А в Иркутской области таких вариантов всегда будет плюс один. Помимо привычных домашних забот, наши люди ещё и к сельским играм готовятся.

Принимать XXXVIII Зимние сельские спортивные игры Иркутской области выпало Ангарскому городскому округу. Сборные 19 районов со всего региона приехали к нам, чтобы продемонстрировать ловкость, силу и интеллект. До Ангарска добрались команды даже из Усть-Илимского, Эхирит-Булагатского и Братского районов.
В течение трёх дней на базе спортивно-оздоровительного комплекса училища олимпийского резерва физкультурники от 18 и старше соревновались в шашках, шахматах, баскетболе, настольном теннисе, лыжных гонках и ринк-бенди (хоккей с мячом). Надо сказать, что сборной нашего округа, составленной из жителей Мегета, Одинска и Савватеевки, лучше всего удалось показать себя в дисциплинах, в которых правит не скорость, а стратегическое мышление. И тому есть логичное объяснение.
- Шахматы и шашки на наших территориях очень развиты, и это видно по результатам, - говорит начальник Управления по физической культуре и спорту Ирина НЕВЕРОВА. - В то же время существуют сложности с формированием команд для игровых видов спорта. Всё дело в специфике нашего округа, включающего в себя три сельские территории. К примеру, сборные других районов имеют возможность пополнять свои ряды из 5-7 населённых пунктов. Тем не менее по итогам сельских игр команда Ангарского городского округа в своей подгруппе заняла высокое четвёртое место.
Максим ГОРБАЧЁВ