Двадцать смелых. Девчонки хоккейного «Ермака» разрушают предрассудки

Ангарские Ведомости

Взглянешь на улыбку лучшего российского игрока в истории НХЛ Александра ОВЕЧКИНА, а там зубы Шрёдингера - они то есть, а то их нет. Безусловно, хоккей - это зрелищный и одновременно суровый вид спорта, в который, как известно, трус не играет. Но продолжает ли он оставаться исключительно мужским?
Эта монополия со стороны бородатой половины человечества в прошлом, уверены ангарские хоккеистки. Не секрет, что женская хоккейная команда появилась в Ангарске в декабре 2018 года, а уже в ноябре 2019-го женский «Ермак» дебютировал в Лиге женского хоккея в Новосибирске. Ну а в 2020 году клюшки в руки похватали и девчонки от шести до двенадцати лет. Мы побывали на тренировке младшей женской команды «Ермака» и попробовали узнать, о чём плачут хоккеистки.

Обходимся без драк
Малая арена. На часах самое время для начала тренировки, а двадцать игроков «Ермака» уже раскатываются на льду - хоккеисты не опаздывают, даже если они девочки.
- Когда в 2020 году мы впервые объявили о наборе, хлынул поток желающих. Причём нередко дети сами приводили и упрашивали родителей. Стереотипы ещё живы. Не все взрослые готовы к тому, что их дочь будет играть в хоккей, - рассказывает нам главный тренер команды Алёна ОСИПОВИЧ, пока помощники следят за тем, как подопечные выполняют упражнения.
Алёна - коренная мурманчанка. Приехала в Иркутскую область учиться. Хоккеем занимается с третьего класса. Успела поиграть за ярославский «Феникс», а с этого сезона начнёт выступать и за «Ермак», параллельно тренируя младшую группу. Отвечая на вопрос, часто ли её воспитанницам приходится ронять слёзы, Алёна сказала:
- Последние восемь тренировок никто не плакал. Постепенно девчонки закаляют характер. Да я и не скажу, что женский хоккей - травмоопасный вид спорта. У нас нет таких силовых приёмов, как у мужчин. И до драк у нас, как правило, не доходит.
В октябре прошлого года девочки взяли первые в жизни медали на хоккейных соревнованиях. В турнире команд Иркутской области у «Ермака» серебро. Что касается регулярных игр, раз в одну-две недели ангарчанки принимают на большой арене соперниц из столицы региона. Эти матчи проходят у нас, потому что в Иркутске дела с доступным льдом обстоят не так хорошо.
- В команде уже есть несколько звёздочек с большим потенциалом, - говорит Алёна Осипович. - Главное - трудиться на тренировках и чаще выступать на турнирах, тогда у них всё получится. В планах выезжать на соревнования и за пределами Иркутской области. Тут многое упирается в финансы. А ещё пока мы не можем сформировать пятёрки одного возраста, чтобы заявляться на турниры. Но если хоккеистов станет больше, эту задачу мы решим.
Упёртый вратарь
В общем потоке кружащих по льду хоккеисток мы увидели и несколько пацанов. Один из них - Артур НАДЕЛЯЕВ. Сейчас он тренируется вместе с младшей сестрой Софьей.
- А ведь с Сони всё и началось, - находясь по ту сторону хоккейного борта, рядом с другими сердобольными родителями, рассказывает мама юных хоккеистов Ольга. - Это она первая в семье, когда ей было шесть лет, отправилась в «Ермак». Дело было так: мы ехали в театр, в трамвае увидели объявление о наборе. Соня к тому моменту уже успела попробовать себя и в фигурном катании, и в гимнастике, но любви с этими видами спорта не произошло. Тогда я предложила дочери: «А на хоккей не хочешь?» На что она ответила: «Если форма подойдёт». В итоге как форму примерила, так в тот день её больше и не снимала. Хоккей - это её. После хоккеем временно заинтересовалась и старшая дочь Екатерина. Спорт пришлось оставить только из-за того, что на учёбу мало времени оставалось. Наконец, полгода назад «Ермаком» загорелся и Артур.
Мама спортсменов не разделяет предрассудков некоторых родителей насчёт женского хоккея.
- Тренировки укрепляют иммунитет Сони и добавляют ей физических кондиций. Да, случаются минуты, когда тяжело и она уже готова разреветься. Тогда папа спокойно говорит: «Тяжело? Давай закончим». Тут уж дочка лоб поморщит, разозлится на себя, шлем наденет - и снова на лёд.
Говорят, вратарь - полкоманды. Голкипер девичьего «Ермака» - семилетняя Василина ТЯГИНА.
- Три года назад она посмотрела с папой чемпионат мира, с тех пор от Василины мы только про хоккей и слышим. Дочери тогда всего пять лет было, - вспоминает мама Василины Елена. - Мы из Усолья-Сибирского. У нас даже команды мальчиков нет. Поэтому в поисках секции для девочек я вышла на «Ермак». После года тренировок Василина заявила, что ничего не знает - хочет быть вратарём. И вот уже год она сторожит рамку ворот, бросается под шайбы. В первое время, пока мы ещё не приобрели хорошую защиту, ей приходилось непросто. Домой дочь приходила в синяках. Но Василина терпела и не жаловалась. Она по характеру упёртая. Кто знает, к чему это приведёт. Поживём - увидим. Если вдруг Василина с возрастом захочет продолжать заниматься хоккеем более серьёзно, мы готовы везти её на просмотры в Москву или Санкт-Петербург.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА