От застарелых проблем к реализации задач. В Мегете возрождается социальная инфраструктура

Ангарские Ведомости

У самого большого посёлка Ангарского округа, в котором живут более девяти тысяч человек, хватает и трудностей, и планов. Когда будет отремонтирован аварийный виадук? В каком месте начнётся строительство нового здания школы? Появится ли у мегетчан физкультурно-оздоровительный комплекс?

Это лишь часть вопросов, многие из которых оставались без ответов на протяжении десятилетий. Но сегодня каждая «горячая» точка Мегета превращена в задачу с чётким планом действий и сроками решения. В понедельник рабочую поездку в Мегет вместе со специалистами администрации провёл мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Ремонт моста начнётся в этом году
Автомобильный виадук, без сомнения, является для мегетчан самой острой темой последних лет. По сути, это единственная транспортная артерия через железнодорожные пути, соединяющая Зуй, Совхозную, Ударник и Сибизмир с центральной частью посёлка. Движение грузового транспорта через мостовое сооружение было ограничено в ноябре 2017 года из-за его аварийного состояния. В 2019 году был разработан проект реконструкции моста. На эти цели из муниципального бюджета выделено 14 млн рублей. В прошлом году объект удалось включить в национальный проект «Безопасные качественные дороги». Общая стоимость выполнения работ - около 260 млн рублей.
- Средства на 2022 год муниципалитет уже получил. По информации Министерства транспорта, в сентябре мы получим финансирование на 2023 год, разыграем аукцион и приступим к работам, которые будут завершены в конце следующего года, - объясняет заместитель мэра Андрей САФРОНОВ. - Проведение работ осложняет то, что виадук находится в зоне действующей Транссибирской железнодорожной магистрали. Поэтому предполагаются остановочные окна для поездов, согласованные с руководством РЖД.
На период выполнения работ движение по мосту закрывать не планируется. Ремонт будет производиться участками. Сначала сделают одну полосу движения, затем временную конструкцию передвинут и выполнят ремонт второй части. В итоге получится современное сооружение грузоподъёмностью 80 тонн для беспрепятственного проезда крупногабаритных автомобилей. Также проектом предусмотрены пешеходные зоны, доступность моста для маломобильных граждан и освещение.
- Решение этого вопроса - долгожданное событие и для жителей, и для предприятий, которые находятся на другой стороне посёлка и испытывают серьёзные неудобства. Существуют сложности и с доставкой школьников. Не могут проехать рейсовые автобусы и пожарная техника. К сожалению, мы рассчитывали, что ремонт будет выполнен в более сжатые сроки. Много времени заняло проектирование. Не сразу нашлись специалисты, готовые взяться за выполнение нестандартной работы. Но, так как задача сложная, мы решаем её таким образом, чтобы десятилетиями к этой проблеме не возвращаться, - подчеркнул Сергей Петров.
Апгрейд центральной площади Мегета
В 2022 году начнётся преображение центра посёлка. Эскизный проект благоустройства разработала коренная мегетчанка Марина ЕЛИСТРАТОВА. Масштабный проект затрагивает всю улицу Центральную, и на его реализацию уйдёт несколько лет. В этом году воплотится в жизнь первый этап - благоустройство центральной площади, на которой проходят все массовые праздники Мегета. Благодаря беспрецедентной активности людей эта общественная территория заняла одно из лидирующих мест в голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За благоустройство центральной площади проголосовало более двух тысяч мегетчан.
- Проектом предусмотрены детская площадка с резиновым покрытием, тренажёры для всех любителей физкультуры, малые архитектурные формы, дорожки и цветники, - рассказала депутат окружной Думы Юлия ЦЫМБАЛЮК. - А главное, это крытая сцена для проведения концертов. Её мы очень ждали. Спасибо жителям посёлка не только за активность при голосовании, но и за бережное отношение к благоустройству. В прошлом году, кстати, тоже по проекту Марины Елистратовой, преобразилась привокзальная площадь. Слава богу, пока всё в целости и сохранности. Люди уважают себя и то хорошее, что делается в Мегете.
Также глава округа познакомился с работой ресурсного центра в Мегете. Эти помещения находятся на балансе муниципалитета. Ресурсный центр сегодня является местом притяжения мегетчан. Здесь работают секция скандинавской ходьбы и мастерская по керамике. Здесь размещаются народная дружина и Центр помощи многодетным и малоимущим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также в здании ведёт приём жителей специалист Центра поддержки общественных инициатив. А недавно ресурсный центр стал домом для краеведческого музея, созданного по инициативе председателя ТОС «Экспедиция» Юлии СЛАВНОВОЙ. Появлению музея поспособствовало призовое место, которое «Экспедиция» заняла на Всероссийском конкурсе «Деревенька моя». Кроме того, общественники выиграли грант в 100 тысяч рублей от фонда «Новый Ангарск» на создание краеведческого клуба. Всё вместе это даёт возможность привлекать к изучению истории родного посёлка мегетских школяров.
- На протяжении длительного времени территория Мегета была незаслуженно забыта. Это чувствуется в острой нехватке социальных объектов. Сегодня мы поэтапно восстанавливаем социальную инфраструктуру посёлка, - по итогам выезда резюмировал Сергей Петров. - Сейчас в экспертизе находится проект строительства детской школы искусств, совмещённой с культурно-досуговым центром. В этом году вносятся изменения в генплан для формирования участка под строительство новой школы на 1500 учеников. В следующем году планируем включить в рейтинг проект возведения физкультурно-оздоровительного комплекса. Реализация этих задач - дело не быстрое. Тем не менее всё вполне осуществимо.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ