К ним на уроки хочется бежать.Названы имена победителей педагогических конкурсов

Ангарские Ведомости

Подведены итоги муниципального этапа традиционных конкурсов лучших педагогических работников образовательных учреждений Ангарского городского округа. Профессиональные состязания проходили с 1 по 14 февраля в рамках педагогического форума «Новые вызовы - новые возможности».

Всего в конкурсах приняли участие 27 педагогов: 11 учителей, 10 работников дошкольного образования и 6 преподавателей основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все задания и объявления результатов проходили в онлайн-формате.
От конкурсантов требовалось представить визитную карточку, успешный проект, поделиться педагогическими находками, провести открытый урок и внеурочное мероприятие. В финале продемонстрировать профессиональную компетентность в дискуссии за круглым столом.
- Уроки и занятия участники проводили на базе своих школ и детских садов. Жюри наблюдало за работой педагогов на платформе ZOOM и изучало присланные видеозаписи, - рассказала директор Центра обеспечения развития образования Светлана ЗАГВОЗДИНА.
Учителям ОБЖ нужно было показать не только работу с детьми, но и продемонстрировать свои навыки при оказании первой медицинской помощи пострадавшим, умение действовать в условиях пожара, в экстремальных ситуациях техногенного и природного характера.
В день торжественной церемонии оглашения итогов конкурса первыми победителей поздравили коллеги, которые с нетерпением ждали у мониторов, когда откроют конверты и назовут имена.
Призёрами конкурса «Учитель ОБЖ» стали Наталья ЧУЮРОВА (школа №4, диплом II степени) и Светлана МАРМЫЛЬ (школа №7, диплом III степени). Победитель - Татьяна МАСЛЕННИКОВА (школа №3).
- Мы ждали этой победы, - поделились радостью её коллеги. - Татьяна Георгиевна заслужила победу, она постоянно учится, стремится к новым знаниям и вершинам, заряжает нас своей энергией.
Кто достоин звания «Воспитатель года»? Об этом спросили дошкольников. И получили ответ: «Воспитатель должен быть умным, добрым, весёлым, уметь ухаживать за детьми и воспитывать их, чтобы они не хулиганили».
В жюри к этому перечню добавили: учитывать традиционные и внедрять инновационные методы воспитания в работе с детьми и их родителями, проявлять творчество и высокие личностные качества.
Кто, по мнению судей конкурса, оказался самым «умным, добрым и весёлым», озвучила начальник отдела дошкольного образования Ольга ЗАГОРОДНЕВА. Поздравляем победителя конкурса - воспитателя детского сада №110 Марину СТЕПАНОВУ! На второй строчке рейтинга Ирина ВОРОБЬЁВА (детский сад №48). На третьей - Евгения ЩЕРБАКОВА (детский сад №16) и Александра БЫСТРОВА (детский сад №33).
Приз детского жюри достался Ольге АЛЕКСЕЕВОЙ, воспитателю дошкольного отделения школы №11.
Что думают школьники о том, каким должен быть идеальный учитель? Список качеств получился довольно длинным. Представим некоторые мнения: «Учитель должен понимать своих учеников, терпеливо отвечать на их вопросы, не спешить, не уходить, когда ребятам нужна его помощь, не бояться идти на компромисс, не заводить любимчиков, ко всем относиться одинаково, знать подростковый сленг, чтобы общаться на равных». Но самое главное: «У учителя на работе должны гореть глаза, чтобы хотелось бежать к нему на уроки».
Кстати, жюри оценивало не только профессионализм, но и сотрудничество с детьми, изящество и красоту уроков, артистизм учителя.
Назвать имена финалистов доверили начальнику Управления образования Ларисе ЛЫСАК.
Лауреатом конкурса «Учитель года - 2022» стала учитель начальных классов школы №15 Инна ЧЕРЕПКОВА. Дипломы III степени вручены учителям истории и обществознания Марине ПЕТРОВОЙ (школа №32) и Ирине ЗАЙЦЕВОЙ (школа №24). Диплом II степени - учителю математики Ольге КАЙДА (школа №14).
Победителем конкурса «Учитель года - 2022» стала преподаватель английского языка Анастасия ТЮТРИНА (школа №38).
Победители муниципального этапа представят Ангарский городской округ на региональном этапе конкурса.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА