Продажа муниципального имущества - крайняя мера. В Положение о приватизации предложено внести поправки

Ангарские Ведомости

Включать муниципальную собственность в проект прогнозного плана приватизации только после предоставления депутатам документальных оснований, подтверждающих отсутствие потребности в данных объектах от структур, осуществляющих муниципальные полномочия. Такая поправка в Положение о приватизации была внесена и единогласно поддержана на заседании постоянной комиссии Думы Ангарского городского округа по бюджету, экономической политике и муниципальному имуществу

Включить или исключить?
Инициатором поправки стал заместитель председателя Думы Александр КУРАНОВ.
- Вопрос о необходимости продажи тех или иных объектов неоднократно поднимался депутатами Дум разных созывов и зачастую становился предметом споров и бурных обсуждений. Право принимать решения о включении муниципального - народного - имущества в план приватизации с целью его последующей продажи было предоставлено народным избранникам - депутатам, которые, как правило, не обладают ни соответствующими профессиональными знаниями, ни соответствующей справочной или технической информацией.
Поэтому для принятия взвешенного и обоснованного решения я предложил нормативно закрепить заблаговременное предоставление полной информации о нецелесообразности дальнейшего содержания данного имущества в казне, об отсутствии в нём потребности у муниципальных предприятий и учреждений, а также об исчерпывающих мерах КУМИ, направленных на его эффективное использование. Данная поправка, внесённая в нормативно-правовой документ, направлена на то, чтобы упорядочить алгоритм принятия решений, сделать его прозрачным, - пояснил свою позицию Александр Евдокимович.
Если раньше депутатам на утверждение предлагался уже сформированный Прогнозный план приватизации с перечнем муниципальных объектов, то с внесением поправок специалисты КУМИ должны будут сначала предоставить в Думу справочную информацию об объектах и их возможном использовании для целей муниципалитета. После обсуждения с депутатами в рабочем порядке будет принято взвешенное и обоснованное решение о включении либо исключении объекта из перечня Прогнозного плана.
До комиссии внесение изменений в Положение о приватизации рассмотрели в КУМИ. Предложение депутатов было одобрено
- После всестороннего обсуждения решение о приватизации объекта станет понятным и очевидным. Кроме того, предложенный алгоритм позволит исключить возможные депутатские ошибки и минимизировать коррупционную составляющую при формировании Прогнозного плана, - уверен Александр Куранов.
Вопрос о внесении изменений в Положение о приватизации рекомендовано рассмотреть на рабочем и официальном заседаниях Думы Ангарского городского округа.
Исполняющий обязанности председателя КУМИ Дмитрий БЕЛОУС сообщил в отчёте, что из 34 объектов, включённых в Прогнозный план приватизации на 2021 год, удалось реализовать лишь 7 на сумму 16 млн 848 тысяч рублей. Торги по остальным объектам не состоялись ввиду отсутствия заявок
Дополнительная потребность - полтора миллиарда
В заключительном вопросе повестки дня депутаты обсудили выделение средств на ремонт помещения Ангарской общественной спортивной организации инвалидов «ИнваТурСпорт». В настоящее время спортивный зал и дополнительные помещения обветшали, в помещениях грибок, прогнили полы. Руководители организации привлекали спонсоров для проведения косметического ремонта, но нужен основательный подход.
Начальник Управления по физической культуре и спорту Ирина НЕВЕРОВА пояснила, что специалисты Службы муниципального хозяйства обследовали помещение, определили перечень работ и составили смету. На ремонт коммуникаций и помещений для «ИнваТурСпорта» потребуется порядка 5 млн рублей. В настоящее время в бюджете нет возможностей профинансировать ремонт в полном объёме. Заявка включена в реестр дополнительных потребностей. Однако в настоящее время общая сумма доппотребностей бюджета Ангарского округа уже составляет 1,5 млрд рублей. Даже при возможном поступлении дополнительных средств выполнить ремонт в помещении общественной организации на заявленную сумму практически нереально. Депутаты предложили разбить весь объём работ на этапы и выполнять ремонт постепенно, ежегодно вкладывая средства в ремонт отдельных участков и инженерных систем.
Такова наша реальность. Сохраняется огромный разрыв между объёмами средств, необходимых для решения вопросов местного значения, и фактическими поступлениями в местный бюджет. Ангарский округ мобилизует налогов и сборов в размере более 30 млрд рублей, в то же время в местной казне на текущий год остаётся лишь 1,8 млрд из этой суммы
Напомним, чтобы изменить ситуацию, мэр Сергей ПЕТРОВ внёс инициативу о перераспределении налогов, чтобы у нас было больше средств на муниципальные нужды. Однако депутаты Законодательного Собрания Иркутской области его инициативу пока не поддержали. 
Ирина БРИТОВА