Кто кого? 5324 ангарчанина сейчас находятся на больничном в связи с подтверждённым диагнозом «коронавирус».

Ангарские Ведомости

5324 ангарчанина сейчас находятся на больничном в связи с подтверждённым диагнозом «коронавирус». Большая часть из них открыла листы временной нетрудоспособности дистанционным способом - через портал госуслуг.

Через 7 дней больничный закроется автоматически, но при условии что пациент будет чувствовать себя хорошо. Если жалобы на здоровье останутся или врач заподозрит осложнения, то пациенту придётся пообщаться с доктором очно. Продлить больничный можно только после визита в поликлинику. Возможность оформить первичный документ дистанционно должна была снизить нагрузку на врачей, но ангарчане продолжают жаловаться на очереди и скопление пациентов в медучреждениях.
- Ситуация, как все видят, серьёзная. Перспективы улучшения эпидемиологической обстановки не наблюдается. И на областном, и на федеральном уровне принят ряд изменений. Наша задача - действовать в чётком соответствии с ними. Необходимо сконцентрироваться на соблюдении всех профилактических мер, - отметил на заседании штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции мэр Сергей ПЕТРОВ.
В бой стенка на стенку с коронавирусной статистикой ринулась динамика роста случаев ОРВИ. За прошедшую неделю количество заболевших вирусной инфекцией увеличилось почти вдвое. По данным еженедельного мониторинга, показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Иркутской области превышает эпидемический порог на 50,8%.
За неделю за медицинской помощью с признаками ОРВИ обратились 39 346 жителей региона, из них 15 181 - дети. Лабораторно подтверждено 3 случая гриппа у взрослых и 5 - у детей.
Роспотребнадзор отменил карантин для тех, кто контактировал с заболевшими коронавирусом. Официально режим самоизоляции должны соблюдать те, кому пришёл положительный тест на ковид, но медики рекомендуют оставаться дома и тем, кто заболел ОРВИ. Иначе битву гигантов не остановить.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА