Памяти погибших воинов. 33-ю годовщину со дня вывода войск из Афганистана отметили ангарчане

Ангарские Ведомости

33-ю годовщину со дня вывода войск из Афганистана отметили ангарчане 15 февраля. В парке за Музеем Победы у мемориальной плиты, установленной в память о погибших в Афганистане бойцах, собрались их родственники, сослуживцы и руководители территории. Открыл траурный митинг мэр округа Сергей ПЕТРОВ.

- 15 февраля у нас исторически считается днём, когда мы вспоминаем настоящих героев, исполнявших свой интернациональный долг за пределами нашей страны. Низкий поклон ветеранам - эти люди заслуживают большого уважения! В разные времена к событиям в Афганистане относились по-разному. Но формировать мнение и осуждать - это не дело военных. Дело военных - защищая интересы Отечества, следовать приказам и исполнять свой служебный долг. Исполнять несмотря ни на что. Порой даже ценой собственной жизни. Память об этих людях навсегда останется в наших сердцах. В свою очередь хочется поблагодарить ветеранов-афганцев, которые сегодня занимаются патриотической работой. Это очень важно - собственным примером прививать молодёжи правильные жизненные ценности, - подчеркнул глава округа.
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, приурочен к дате завершения вывода советских войск из Афганистана. Последняя колонна наших солдат покинула южно-азиатскую республику 15 февраля 1989 года. В афганском конфликте 1979-1989 годов участвовали 1860 жителей Иркутской области, 123 из них - ангарчане.
- 33 года, прошедших со дня вывода ограниченного контингента войск из Афганистана, не излечили боль потерь и не поменяли нашего отношения к памяти о тех людях, кто был там и выполнял свой патриотический и интернациональный долг. Афганская война была не только болью тех, кто находился в эпицентре этих событий, но и всего русского народа. Почти 15 тысяч русских солдат и офицеров не вернулись к своим семьям домой. Были среди них и наши земляки, - отметил председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Александр БОНДАРЧУК.
Завершился митинг традиционным возложением цветов к мемориалу, минутой молчания и тремя памятными залпами.
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА