Куда подросткам путь закрыт. Вместе со специалистами наш журналист проехал по местам торговли алкоголем и табаком

Ангарские Ведомости

На двери большая наклейка с надписью: «18+». На кассе и в уголке покупателя информация о том, что продажа алкоголя и табачной продукции несовершеннолетним гражданам здесь не осуществляется. Вот так по правилам должны выглядеть магазины, где продают спиртное, сигареты и всё, что к ним приравнено. На деле всё обстоит совсем иначе.


Зачастую о том, что эту продукцию можно приобрести только при наличии паспорта, молодёжь узнаёт уже на кассе, и это если продавец добросовестно следует закону. Но так бывает не всегда.
В рейд по местам торговли спиртосодержащей и табачной продукцией вместе со специалистами КДН, сотрудниками ПНД УМВД России и представителями фонда «Город без наркотиков» мы отправились не случайно. Несмотря на немалые штрафные санкции, количество случаев реализации несовершеннолетним спиртосодержащей продукции с годами только растёт, то же самое касается сигарет и электронных испарителей. Только в 2021 году сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по АГО было установлено 86 продавцов, реализующих спиртные напитки лицам, не достигшим 18 лет. В отношении 41 продавца были применены штрафные санкции, восьмерым вынесены предупреждения, остальные материалы находятся на рассмотрении в УМВД. Стоит отметить, что штрафы таким безответственным продавцам грозят немаленькие - от 15 до 30 тысяч на физическое лицо и до полумиллиона на юридическое. И ведь всё равно нарушают.
Первый совместный рейд этого года затронул точки реализации спиртного и табачной продукции, расположенные в микрорайонах и «квартальской» части города. И если в магазинах крупных торговых сетей таблички с информацией о запрете продажи продукции несовершеннолетним присутствуют, то небольшие павильоны этим чаще всего пренебрегают. Одна девушка-продавец даже призналась, что её уже штрафовали за продажу алкоголя подросткам. Вот только выводов, судя по всему, она не сделала. Информационные таблички в павильоне, где она работает, так и не появились.
Стоит отметить, что в соответствии с законом решением Думы Ангарского городского округа утверждён перечень мест, где несовершеннолетним находиться запрещено. В него входят бары, кафе, закусочные, места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, а также кальянные, магазины с табачными изделиями и электронными сигаретами. Рейды по запрещённым для подростов местам специалисты КДН проводят несколько раз в год. Одно только нахождение несовершеннолетнего ребёнка в пивном баре может вызвать у комиссии вопросы к его родителям. Вот для чего на дверях и нужны таблички «18+».
Отдельная проблема всех структур, которые призваны следить за безопасностью и охранять благополучие детей, - несознательные граждане. По признанию самих продавцов, взрослые покупатели часто приобретают спиртное и сигареты по просьбе несовершеннолетних. В этом случае продавец по закону отказать в покупке не может. Ужаснее всего, что такими «благодетелями» иногда выступают сами родители.
- В Ангарске пока не было несчастных случаев, связанных с употреблением несовершеннолетними электронных сигарет, но по стране и в мире они давно зафиксированы, - рассказывает руководитель фонда «Город без наркотиков» Андрей БОЛГОВ. - В первую очередь это отравления, ведь если обычная сигарета ограничена своим размером и больше, чем она есть, ты её не выкуришь, то электронные испарители подростки зачастую не выпускают изо рта в течение нескольких часов. Были случаи, когда электронные сигареты взрывались, детям выбивало зубы. Как такую вещь можно купить своему ребёнку, я не представляю.
В этот раз подростков в запрещённых для посещения местах комиссия не застала. С продавцами были проведены разъяснительные беседы о том, как должны выглядеть магазины, реализующие спиртное и электронные сигареты. Будем надеяться, это поможет снизить рост случаев употребления этой продукции несовершеннолетними.
В 2021 году комиссией по делам несовершеннолетних выявлен 71 факт употребления подростками спиртных напитков, 16 протоколов составили за курение табака в общественных местах. Один случай, когда десятиклассники достали электронные сигареты и стали парить прямо на уроке, и вовсе потряс весь город. Руководство школы тогда не растерялось и вызвало полицию. К ответственности, как и положено, привлекли родителей несовершеннолнтних.
Любовь АЛЕКСАНДРОВА