Прививка для подростков. В Ангарский городской округ поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М»

Ангарские Ведомости

В Ангарский городской округ поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М», предназначенная для подростков с 12 до 17 лет. Оставить заявку на вакцинацию можно на официальном сайте городской детской больницы.
Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Юлия ГИЛЁВА предупредила, что перед прививкой родителям или законным представителям ребёнка необходимо заполнить два документа: добровольное информированное согласие на проведение профилактической прививки и заявление на вакцинацию. В возрасте старше 15 лет согласие на прививку может подписать сам подросток. С собой взять медицинский полис и СНИЛС для занесения информации в регистр.

Работники прививочного кабинета прошли инструктаж по правилам проведения вакцинации и условиям хранения вакцины.
- Перед прививкой обязательный осмотр врача. Инъекция внутримышечная. Укол ставят в дельтавидную мышцу плеча, - пояснила врач-педиатр кабинета здорового ребёнка Галина НИЖЕГОРОДЦЕВА. - Вакцинация для подростов, как и для взрослых, предполагает двухразовую инъекцию с периодом 21 день. По результатам исследований препарат «Гам-КОВИД-Вак-М» является эффективным и безопасным, надёжно защищает от вируса. В случае прорыва инфекции заболевание проходит в лёгкой форме и быстрее.
В течение трёх дней после прививки возможны побочные явления: незначительное повышение температуры, головная боль, отёк, зуд в месте укола. При этих симптомах врачи рекомендуют жаропонижающие препараты.
Сейчас вакцинацию осуществляют в прививочном кабинете поликлиники №2. В первый день привились 10 подростков. В дальнейшем планируется массовая вакцинация в медицинских кабинетах образовательных учреждений.
Ирина БРИТОВА