Хоккей. Ангарская «Юность» готова биться за Сочи

Ангарские Ведомости

Пока Александр ОВЕЧКИН потеет, чтобы побить, казалось бы, вечный рекорд канадца Уэйна Гретцки по голам в истории НХЛ, юные хоккеисты нашего города тоже не дремлют. На минувших выходных в Ангарске было по-спортивному жарко. С хоккейной коробки в 22 квартале раздавались яростные крики фанатов. Родители у бортов в азарте горячо болели за своих пацанов, пока те летали по льду, стараясь отдать точный пас на клюшку товарища или засадить шайбу в «девять». Так пацаны из дворовых команд округа обеспечивали зрелище в матчах «Золотой шайбы».

В спортивных баталиях муниципального этапа Всероссийского хоккейного турнира сошлись четыре клуба, в составе которых играли мальчишки 2007-2008 годов рождения.
- Развитие дворового хоккея очень важно не только для города, но и для региона в целом, - уверен заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту администрации Вячеслав КОБЗАРЬ. - Возможно, кто-то из этих талантливых ребят в будущем начнёт заниматься уже в спортивной школе «Ермак». К тому же это по-настоящему мужской вид спорта, занятия которым закаляют характер парней.
Первую шайбу турнира на свой счёт записал нападающий команды «Зенит» (82 квартал) Павел МОЛЕВ. В составе команды 12-летний хоккеист играет уже три года. Кстати, по итогам турнира «зенитовцы» заняли второе место. Третьим оказался «Вымпел» (76 квартал), а чемпионом стали хозяева турнира из команды «Юность». Мальчишки из 22 квартала катком проехались по своим соперникам - заключительная игра завершилась со счётом 16:1.
Уже сегодня «Юность» отправилась в Саянск, где будет сражаться на областном этапе за попадание в финал Всероссийского турнира «Золотой шайбы» имени Анатолия ТАРАСОВА, который состоится в Сочи.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ