Выбрались из заточения. Жители добились замены лифта в доме

Ангарские Ведомости

Два года назад мы уже рассказывали про ситуацию, в которой вынужденно находились жители двух девятиэтажных подъездов в доме №3 в 32 микрорайоне. Долгое время люди страдали от постоянных поломок лифтового оборудования.
Декабрь 2021 года. К нам в редакцию вновь позвонил один из активистов дома Алексей ХАЛЬЗОВ. Через телефонную трубку передавалась простая человеческая радость: «Нам наконец-то поменяли лифт!»
Сразу оговоримся. В отличие от других подобных случаев с поломками лифтов, здесь дело было не в том, что до дома со своим «ремонтом» добралась злополучная подрядная компания «Звезда». Конкретно в этой истории все беды жильцов связаны со злой шуткой строителей. Несмотря на то, что многоквартирнику в этом году исполнилось только 22 года, установленные в нём лифты были едва ли не вдвое старше. Как следствие, постоянные выходы из строя и отсутствие деталей на замену. Всё это время Алексей Хальзов был в заложниках проблемы на уровне 7 этажа - у Алексея I группа инвалидности. Перемещается он исключительно при помощи костылей.
- Без лифта обычно 20 минут у меня уходит на то, чтобы спуститься, и 40 - чтобы подняться, - раскрывает подробности своих принудительных тренировок Алексей. - Лишний раз на улице уже не появишься. Хотя и в четырёх стенах сидеть - мучение. Вот и приходилось каждый раз выбирать себе разновидность страданий. Точно так же на 8 этаже живёт девушка с ограниченными возможностями. А ещё у нас целый подъезд пожилых людей и мам с маленькими детьми.
Главную причину того, что страдания жителей всё-таки закончились, Алексей видит в смене управляющей компании. С 1 июля дом перешёл к ООО «ТРЭК». По словам жильцов, после смены управляющей компании в доме сразу же закрутилась работа. На протяжении трёх последних месяцев рабочие не вылезали из подъездов. Впрочем, заместитель директора ООО «ТРЭК» Светлана МИНАЙЛЕНКО говорит, что замена лифтов в доме произошла благодаря активности самих жителей.
- Собственники своевременно приняли решение о проведении ремонта электрики и замене лифтового оборудования. В нынешнем году Фонд капитального ремонта осуществил эти работы, - объясняет Светлана Минайленко. - Кроме замены двух лифтов во всех 15 подъездах полностью заменили проводку, светильники и электрические щиты.
Сегодня впервые за многие годы в пятом подъезде исправный лифт помогает Алексею за секунды миновать лестничный пролёт. В соседнем четвёртом подъезде лифту ещё требуется настройка - пока работает через раз. Специалисты управляющей компании очень просят жильцов бережно относиться к новым лифтам. На радостях люди уже пытались перевозить в них корпусную мебель.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ