Снега нет, но вы держитесь. Как вопреки погоде заливался лёд на хоккейных коробках

Ангарские Ведомости

Необычайно поздний приход настоящей зимы, которого ангарчане дождались лишь на минувшей неделе, в народе восприняли неоднозначно. С одной стороны, грех жаловаться, коли мороз за нос не кусает. А с другой - не привыкли сибиряки к такой щедрости. Не то пальто.
Ну, и самое главное, тёплая зима долгое время не давала насладиться ангарчанам одной из самых любимых зимних забав - катанием на коньках. Особенно скучали по льду те жители, у которых хоккейная коробка находится прямо под окном.

В Юго-Восточном пришлось попотеть
- Сложности при заливке кортов мы испытали даже не столько из-за отсутствия мороза, сколько из-за отсутствия снега, - объясняет нашей газете директор МАУ «Ангара» Максим ПОНЯТОВСКИЙ. Сегодня в оперативном управлении муниципального учреждения находится 15 хоккейных коробок, в том числе крытый корт «Альтаир» в Мегете. - Когда снега много, его топят с горячей водой и заливка происходит быстрее. Когда снега мало, им хотя бы заделывают борта, чтобы вода не убегала. В этот сезон заливки снега не было вовсе. Поэтому нашим специалистам пришлось повозиться чуть дольше.
Особенно непростой получается заливка льда на хоккейной коробке в микрорайоне Юго-Восточный. Здесь работы ведутся исключительно ночью и небольшим количеством воды, чтобы избежать подтопления земельных участков, расположенных в непосредственной близости от ограждения корта. Заливка льда в микрорайоне уже находится на финишной прямой. На подавляющем большинстве хоккейных коробок, которые находятся в ведении «Ангары», лёд уже полностью залит и может радовать горожан. На 6 кортах содействие в заливке оказывали работники «Ангарского Водоканала».
Готовь корты с лета
Надо сказать, подготовку к ледовому сезону работники МАУ «Ангара» начали ещё в августе. За это время успели отремонтировать ограждения 11 хоккейных коробок. На ряде кортов проведена полная замена защитных сеток. Где-то потребовалось наладить работу освещения, где-то - починить хоккейные ворота. Одним из таких кортов стала коробка в 6а микрорайоне. Муниципальному учреждению её передали совсем недавно. Тем не менее, спортивный объект вовремя подготовили к зиме и ударам хоккейных шайб. А шайбы и матчи обещают быть. На этом корте с мальчишками работает свой инструктор. Всего с ангарскими ребятами во дворах занимаются 17 тренеров-преподавателей МАУ «Ангара». Кроме того, инструкторы «Ангары» тренируют будущих хоккеистов и на кортах, не находящихся на балансе учреждения - например в 32 микрорайоне и 22 квартале, а также в Савватеевке и микрорайоне Новый-4.
КСТАТИ:
«Ангара» открыта для катаний
Неожиданно тёплая зима чуть было не вмешалась и в планы любителей конькобежного спорта. На «Ангаре» ледоваренных дел мастерам пришлось потратить немало нервов и воды, чтобы наколдовать свой идеальный быстрый лёд, которым спортивная школа славится на всю Иркутскую область. И всё-таки первые катания здесь прошли уже в минувшую субботу.
Для желающих приобщиться к зимнему виду спорта прокат на «Ангаре» по будням работает с 19.00. В выходные дни прокатиться по свежему льду можно с 12.00 до 19.00.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА