В экскурсию по Ангарску вместе с виртуальным гидом

Ангарские Ведомости

Знаете, как нынче можно самому себе устроить экскурсию по любому большому городу, даже если ты оказался в нём впервые? Был бы в кармане мобильник. Бродишь с ним по проспектам, останавливаешься у достопримечательностей, наводишь камеру на специальные QR-коды (это добрые QR-коды, не вызывающие народной «изжоги»), а тебе в ответ виртуальный гид рассказывает, перед каким памятником ты стоишь, кто его создал и какие поверья с ним связаны. Так вот, очень скоро так же можно будет гулять и по Ангарску.

В 2021 году проект «QR-гид» регионального отделения всероссийского движения «Волонтёры Победы» стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
- Мы решили интегрировать современные цифровые технологии в городскую среду, - рассказывает руководитель проекта Иван КОМЕЛЬКОВ. - В Ангарске достаточно интересных объектов, имеющих историческую и культурную ценность, но многие молодые люди об этом просто не знают. Проект позволит нам рассказать ангарской молодёжи об истории родного города на доступном ей языке.
Разрабатывая проект, волонтёры движения при помощи интернет-ресурсов и более традиционных источников - справочников и энциклопедий, а также при непосредственном участии директора Музея Победы Ларисы ДАВЫДОВОЙ создали информационную базу на новом сайте яангарск.рф. Сейчас сайт работает в тестовом режиме и продолжает аккумулировать материалы об истории нашего города, значимых местах и выдающихся ангарчанах. На сайте уже проложено четыре туристических маршрута, рассказывающих о вехах становления Ангарска. По этим маршрутам можно прогуляться по городу в цифровом формате.
А в скором времени эти туристические вылазки с гидом можно будет сделать и в реальности. Проектом определено 55 мест установки табличек с QR-кодами, рассказывающих, к примеру, об истории старого Китойского моста, Сталинградской аллеи или памятника Сурку. Экскурсию по городу будет вести виртуальный гид по имени «Я Ангарск». Облик этого персонажа сейчас дорисовывается. Известно, что у «Я Ангарска» будет летняя и зимняя форма одежды, а разговаривать он будет не только на русском, но и на нескольких иностранных языках. К примеру, сейчас авторы проекта ищут для гида переводчика, владеющего китайским языком.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ