Чем кормят наших детей?

Ангарские Ведомости

Рассольник, рассыпчатая гречневая каша с куриной котлеткой, свежий помидор, хлеб и напиток из шиповника - 22 сентября именно так выглядел обед в столовой школы №39. Во время самых больших перемен здесь всегда шумно и многолюдно. Ребята стараются побыстрее подкрепиться перед оставшимися уроками. Большинство с усердием стучат ложками. Кто-то достаёт из рюкзаков контейнеры с принесённой из дома едой, это тоже не возбраняется.


Этот школьный обед от тысяч других отличает лишь одно: наряду с учениками качество работы школьной столовой оценивают активисты движения «Общероссийский народный фронт» и журналисты. Сюда мы прибыли по обращению одного из родителей учеников. Претензии касались температуры подаваемых блюд и количества сахара в напитках. Проверяющим всё нравится. Но оказывается, дело не только во вкусе.
Температура и вкус
Как пояснила директор школы Галина МАСЛЕННИКОВА, содержание сахара в напитках определено технологическими картами. И другое его количество в готовом напитке станет нарушением.
- Из-за слишком сладких напитков ко мне никто не обращался, а вот на качество блюд из печени жалобы, действительно, были. И тут дело даже не в самом продукте. Просто не любят дети печень. Поэтому из меню мы её убрали, заменив блюдом, которое у детей пользуется большей популярностью, - дополнила Галина Масленникова.
Что касается температуры блюд, то столы в школе №39 накрывают за три минуты до прихода детей, в этом представители ОНФ убедились сами. Горячие блюда подаются в соответствии с температурной нормой. Однако кто-то из ребятишек сразу принимается за еду, а кто-то решает обсудить важные дела с соседом. В конечном итоге температура съеденных блюд у школьников может и различаться.
- За качеством работы нашей столовой я слежу и в первую, и во вторую смену. Кроме того, каждое утро контроль проводит бракеражная комиссия, а в течение дня - управляющий совет школы. С претензиями по температуре блюд ко мне никто не обращался, - рассказывает Галина Масленникова.
Для некоторых самая вкусная еда - это пицца
Визит представителей ОНФ стал неожиданным и для ангарских общественников. Напомним, в Ангарске активно работает муниципальный общественный совет «Родительская инициатива». В прошлом учебном году организация проверила все школы округа, некоторые посетила дважды. В этом году объехала четыре образовательных учреждения согласно графику и ещё одну школу посетила по обращению родителей. На качество питания в школе №39 в общественный совет жалоб не поступало.
- Согласитесь, что дома и в школе питание может различаться. И о том, что существуют такие супы, как щи или рассольник, некоторые дети, к сожалению, узнают именно в школьной столовой. Ребята просто не привыкли к такой пище. Сейчас ведь многие хозяйки в целях экономии времени пользуются полуфабрикатами, а для некоторых ребятишек вообще самая вкусная еда - это пицца. Наш родительский контроль оценивает не только качество блюд, но и разнообразие предлагаемого школьными столовыми меню, а также чистоту и сервировку столов, - рассказывает член комиссии по проверке организации питания школьников муниципального общественного совета «Родительская инициатива» Игорь КЕРН.
В школьные столовые общественники приходит без предупреждения. График посещения школ утверждается вместе с Управлением образования. То, что их могут проверить, школы, конечно, знают. А вот информация о том, в какой день эта проверка будет проходить, закрыта.
Цель - не наказать, а донести просьбы родителей
Как пояснила руководитель регионального исполнительного комитета общественного движения Елена ЗУБУН, ОНФ уже не первый год занимается вопросами горячего питания школьников всего региона. Специальная комиссия была создана по поручению президента. С прошлого года запущена горячая линия, позвонив на которую любой родитель может оставить отзыв о качестве работы конкретной школьной столовой.
- То, что в Ангарске очень активное родительское сообщество, - это огромный плюс. Такую практику должны перенимать и другие территории. Но иногда родители не обращаются по месту (в школы или Управление образования), боясь, что это может как-то отразиться на ребёнке. Возможно, поэтому звонят напрямую в ОНФ. Наша цель - не наказать, а донести просьбы родителей до конкретной образовательной организации, - пояснила Елена Зубун.
Как подчеркнула заместитель мэра Марина САСИНА, то, что родителям не всё равно, как их ребёнок питается в школе, очень хорошо. Свои замечания и предложения они могут высказывать любым удобным способом. Конечно, в первую очередь лучше всего обратиться к своему классному руководителю или директору школы. Главное для руководителей учреждений - почаще прислушиваться к сигналам, поступающим от родительского сообщества, и оперативно на них реагировать. Тогда и внеплановые проверки школьных столовых не потребуются.
- Родителям не надо забывать о том, что вкусы у всех разные. То, что один сочтёт слишком солёным, другому покажется пресным. Кто-то из детей не ест печень, а кто-то никогда не пробовал макароны с сыром. Это не значит, что в школах готовят невкусно. Школьные повара действуют в соответствии с технологией приготовления блюд. А оценить их вкусовые качества вы можете и сами, связавшись с организацией «Родительская инициатива». Контрольные блюда есть во всех школьных столовых, - подчеркнула Марина Сасина. 
Наталья ЗАРУБИНА

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Работают горячие линии

Высказать свои замечания по поводу питания родители ангарских школьников могут комиссии общественного совета «Родительская инициатива» (телефон: 8-914-956-05-49) или позвонив на горячую линию Общероссийского народного фронта (телефон: 8-800-200-34-11, дополнительный - 4). Также родители могут войти в состав школьной комиссии по организации питания. Для этого нужно обратиться в образовательное учреждение. Внести предложения по работе школьных столовых мы предлагаем и вам, наши читатели. Звоните нам каждую пятницу с 9.00 до 17.00 (телефон: 8(3955) 67-50-80) или пишите на электронный адрес (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) и рассказывайте, чем кормят детей в вашей школе. По итогам поступивших обращений мы определим десятку самых любимых блюд школьников, а все замечания по качеству питания передадим руководителям образовательных учреждений.