Новые технологии на благо горожан. "Ангарский Водоканал" ведет ремонты без нарушения благоустройства

Ангарские Ведомости

Синяя палатка появилась на улице Ленина недалеко от Ангарских ворот на прошлой неделе и сразу же привлекла внимание жителей окрестных домов. Для чего нужна эта конструкция на одной из самых оживлённых автодорог, недоумевали многие, а пояснение дал директор МУП «Ангарский Водоканал» Александр АЛЕКСЕЕВ.

Оказывается, именно в этом месте находится один из самых больших в городе канализационных коллекторов, ремонт которого и выполняют в данное время сотрудники подрядной организации.
В этом году ремонт канализационных коллекторов «Ангарский Водоканал» проводит новым спирально-навивным методом. Он позволяет быстро заменить старые, повреждённые коррозией трубы на более надёжные и долговечные, состоящие из полимерного материала. Стоит отметить, что все работы проходят при работающем коллекторе, внутрь которого вставляется пластиковая спираль. Скреплённая замками, она образует прочную герметичную конструкцию, на которую немецкий производитель даёт 50 лет гарантии. С ходом работ по выполнению реконструкции коллектора 3 декабря ознакомился мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
- Ангарску 70 лет, и за это время его канализационные системы не ремонтировались ни разу. Сегодня мы можем приступить к этим работам без нарушения благоустройства, без перекрытия улицы и глобальных земляных работ. Всё это благодаря немецкой технологии, по которой работает сегодня «Ангарский Водоканал», - поделился Сергей Анатольевич.
Сейчас ремонт коллектора выполняется на участке 613 метров вдоль улицы Ленина. Подземные работы ведут специалисты компании из Екатеринбурга, которая выиграла конкурс. Завершить работы планируют до нового года.
- Как ни странно, в Ангарске большинство канализационных коллекторов проходит вот под такими крупными транспортными развязками. Только представьте, что было бы, если бы мы начали ремонтировать их открытым способом. Сотни метров разрушенного асфальтового покрытия, строительство обводной линии, земляные работы на глубине до 8 метров, перекрытие транспортного сообщения на несколько месяцев. Конечно, метод, который мы сегодня используем, дешёвым не назовёшь. Но работать открытым способом намного дороже. Поэтому теперь все коллекторы, расположенные на таких транспортных развязках, мы будем ремонтировать именно так, - подытожил директор МУП «Ангарский Водоканал» Александр АЛЕКСЕЕВ.
Стоит отметить, что все работы по модернизации сетей Водоканал проводит на собственные средства. Из бюджета города на эти цели не было потрачено ни рубля.