Новая фишка ангарской набережной: началось строительство горки

Ангарские Ведомости

На участке набережной за 30 кварталом (недалеко от подковы) сегодня кипит работа. Это сотрудники «Ангарского Водоканала» в рабочем режиме совершают очередное большое дело. На этот раз водоканальцы строят горку. Причём она весной не растает.

- Деревянная горка практически достроена. Но Генерал Мороз вмешался в наши планы и пока не начал наступление на Ангарск, - смеётся директор муниципального предприятия Александр АЛЕКСЕЕВ. - Снега нет, устойчивых минусовых температур нет, поэтому заливать будем чуть позже поставленного срока. Но ничего, значит, подождём. Главное, что конструкция надёжная и должна прослужить не один год. Горка не будет демонтирована ни зимой, ни летом.
Протяжённость её ската - 27 метров, к этому добавится ещё порядка 60 метров скользящей поверхности у подножья. Для удобства посетителей оборудованы две лестницы. Предусмотрено освещение. Обслуживание горки возьмёт на себя МУП «Парки Ангарска».
- Горка, которую заливали на набережной в позапрошлом году, была очень востребована у ангарчан, - вспоминает мэр городского округа Сергей ПЕТРОВ. - В то же время она имела специфичную форму. На этот раз мы решили построить горку более классической конфигурации. При выборе места учитывался естественный рельеф. Уверен, горка здесь приживётся и будет не один сезон радовать детвору.
Кстати, уже сегодня в Ангарске должна зажечься вся новогодняя иллюминация. Праздник к нам приходит!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА