Перевозчики написали в региональное правительство и прокуратуру

Ангарские Ведомости

В редакцию нашей газеты начали поступать звонки с просьбой разъяснить ситуацию с льготным проездом. С вопросом мы обратились в Ангарский союз автотранспортников. Ответ пресс-секретаря организации Владимира ХМЫЛЬНИКОВА публикуем полностью, без каких-либо правок и сокращений.

«Руководители пассажирских транспортных предприятий Ангарска и Шелехова уведомили Правительство, Прокуратуру и депутатов Законодательного Собрания Иркутской области о чрезвычайной ситуации, возникшей по вине руководства областного Министерства соцразвития в сфере организации перевозок льготных пассажиров в Ангарском городском округе и Шелеховском районе.
На протяжении года руками чиновников Минсоцразвития осознанно создаётся юридический и экономический тупик, из-за которого с 1 декабря 2021 года тысячи жителей Ангарска и Шелехова лишаются возможности льготного проезда на всех автобусных маршрутах.
Всё, что требуется от чиновников - привести свои постановления об организации проезда льготников в соответствие с федеральным законодательством. Руководство автотранспортных предприятий двух городов настойчиво добивается этого с октября 2020 года. За этот период проведено огромное количество совещаний, но конечный результат «работы» Минсоцразвития нулевой - никаких мер для сохранения возможности льготного проезда первые лица Министерства соцразвития до сих пор не приняли. Эти чиновники, отвечающие за организацию льготного проезда, так и не смогли решить простую задачу в интересах людей.
В этой ситуации директора ангарских и шелеховских автотранспортных предприятий обращаются к областному Правительству: перестаньте мучить людей! Для того чтобы льготные поездки состоялись, направьте средства для бесплатного проезда непосредственно льготным пассажирам, которые сами решат, сколько поездок им необходимо».
Перевозчики уточнили, речь идёт о федеральных и областных льготниках, которые пользуются ЭСПБ. Для тех, кто пользуется местной льготой (школьников, педагогов и членов многодетных семей), ничего не меняется, для них условия оплаты остаются прежними.

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА