Суд обязал. Ангарский предприниматель должен снести самовольно возведённый комплекс из 16 гаражей

Ангарские Ведомости

16 гаражных боксов в микрорайоне Кирова должны быть снесены. Такое решение принял суд. Участок, на котором развернулась стройка, принадлежит ангарскому предпринимателю.
Площадка предназначалась для возведения индивидуального жилого дома, однако хозяин распорядился землёй иначе. На территории площадью почти 20 соток он возвёл два объекта: первый - строение, состоящее из 16 гаражных боксов, второй - объект незавершённого строительства, отражённый в документах в качестве индивидуального жилого дома.

Администрация округа в судебном порядке потребовала признать строения самовольными и обязать владельца снести гаражи. Предприниматель с такой постановкой вопроса не согласился и заявил встречные требования о признании за ним права собственности на гараж. Кроме того, мужчина пояснил, что всё, что он построил - дом и гараж из 16 боксов, предназначено для личного использования. Однако проведённая комплексная судебная градостроительная экспертиза доказала: строение из 16 гаражных боксов не обладает признаками индивидуального жилого строения. Значит, спорный объект используется в коммерческих целях. Выводы экспертизы подкрепили объявления в сети Интернет о продаже данных гаражных боксов стоимостью 600 000 рублей каждый.
Дело о сносе гаражей прошло сложную проверку в вышестоящих инстанциях. Два раза его рассматривал Иркутский областной суд, дело также направлялось в 8-й Кассационный суд. В результате решение Ангарского суда о признании строений самовольными постройками и о возложении обязанности снести их оставили в силе. В удовлетворении встречного иска о признании права собственности на здание гаража бизнесмену отказано, сообщили в Ангарском городском суде.
Теперь предприниматель обязан снести самовольно возведённый комплекс из 16 гаражей. Если он этого не сделает в добровольном порядке, в дело могут вмешаться судебные приставы.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА