Дополнительное, но не менее важное образование. Четверо ангарских педагогов стали победителями губернаторского конкурса

Ангарские Ведомости

Победителями конкурса на премию губернатора Иркутской области «Лучший педагогический работник в сфере дополнительного образования детей» в 2021 году стали 40 педагогов региона, в их числе четверо ангарчан. Трое из них работают в Центре развития творчества детей и юношества «Гармония»: художественный руководитель ансамбля классического танца Ирина БАБИЧ, педагог по пожарно-спасательному делу Дмитрий КОНЧАКОВ, руководитель вокально-хоровой студии «Глория» Анжелика ЛИТАВРИНА. Четвёртый победитель, Ирина ЛАЖКОВА, представляла Музей Победы.

Конкурс проводится ежегодно для поощрения педагогических работников учреждений дополнительного образования Иркутской области. Победителей определяют на основании экспертных оценок конкурсных материалов. Формируется рейтинг участников, набравших наибольшее количество баллов. В качестве награды - премия в размере 25 тысяч рублей. Более ценно общественное признание профессиональных достижений, умение работать с детьми.
Когда видишь Ирину Бабич с воспитанницами из ансамбля классического танца «Подснежник», невольно выпрямляешь спину, расправляешь плечи. Рядом с этими грациозными созданиями хочется выглядеть стройнее.
Для Ирины Викторовны танец - её жизнь. Она начала заниматься балетом в четыре с половиной года и вот уже 30 лет не может с ним расстаться. У неё есть диплом экономиста, со своим характером и целеустремлённостью она могла бы стать важным специалистом в банковском деле, но от судьбы не уйдёшь!
Сначала она танцевала, была солисткой в танцевальных постановках и работала хореографом в своём коллективе, а потом получила второе образование на хореографическом отделении Иркутского педагогического колледжа и впоследствии стала художественным руководителем «Подснежника».
Под её руководством коллектив становился призёром и обладателем Гран-при региональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей.
- Победы добываются трудолюбием, дисциплиной, многими часами репетиций в хореографическом классе. Но если любишь балет, то танец - в радость, - говорит Ирина Бабич.
Анжелика Литаврина учит детей петь в хоровой студии «Глория».
- Мои дети не идеальные, - замечает она. - Они разные: у каждого свой характер, темперамент, взгляд на мир. Порой они бывают шумными, капризными, иногда ленятся, но я ни за что не поменяю их на идеальных. Мне интересно пройти с ребятами от первых нот до аплодисментов большого зрительного зала, видеть их счастливые улыбки и радоваться вместе с ними.
У Дмитрия Кончакова совсем другие воспитанники - отважные и отчаянные ребята. За своим преподавателем пройдут сквозь огонь, преодолеют водные преграды и поднимутся на вертикальные стены. Они не раз доказывали это на этапах соревнований по пожарно-прикладному спорту.
- Душу греют достижения моих ребят, их стремление овладеть навыками в профессии пожарного, спасателя, чтобы в будущем помогать людям в экстремальных ситуациях, - говорит о них Дмитрий Сергеевич.
Ребятам повезло с наставниками. Их обучают люди, способные ежедневно доказывать своим примером, что профессионального признания добиваются упорным трудом и верностью своему делу.
Ирина БРИТОВА